Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Спецпроект4716

Куда пойти омичам – путеводитель по «Ночи искусств»

Куда пойти омичам – путеводитель по «Ночи искусств»

Филармония, Музыкальный театр, библиотека им. А. С. Пушкина, музеи – практически никто не остался в стороне. Мастер-классы для детей, экскурсии для взрослых, развлечения для подростков, концерты для семейного посещения. На любой взыскательный вкус в нашем расписании вы найдете занятие по душе. «СуперОмск» уже традиционно публикует путеводитель по «Ночи искусств» в Омске.

3 ноября Омская область присоединяется к всероссийской акции «Ночь искусств». Культурные учреждения нашего города подготовили обширные программы, чтобы открыть двери для посетителей до самого позднего вечера. Вход бесплатный.


Омская филармония

Время: 22:00 – 24:00. Локация: улица Ленина, 27а, Концертный зал

В этом году ежегодная культурно-образовательная акция будет приурочена к Году российского кино. «Ночь искусств» в филармонии также будет посвящена 50-летию ее главного коллектива – Омского академического симфонического оркестра.

22:00 – 24:00 – Игровая программа в Фойе, экскурсии, мастер-классы, познавательные конкурсы с розыгрышем призов, фотовыставка, фотозоны

22:30 -  23:15 – «Угадай мелодию», игровая программа с симфоническим оркестром и музыкой из кинофильмов

23:30 – 24:00 – «Модерация чувств», видеоклипы с классической музыкой (демонстрация в зрительном зале)

Зона мастер-классов:

 22:10 - 22:30 – Мастер-класс по игре на духовых инструментах (кларнет, саксофон, О.Романов)

 23:20 – 23:40 – Мастер-класс по игре на арфе (А. Романова)

 23:40 – 24:00 – Мастер-класс по игре на ударных (С. Маер)

Игровые зоны: «Мегапазл 50лет ОАСО» , «Музыкальные классики», «Электронная викторина», «Детский уголок».

А также рисование песком, выставочная зона, фотовыставка К. Янковского и экскурсии по закулисью: 22:10, 22:20, 23:20, 23:30, 23:40, 23:50  (экскурсии по 15 человек) бесплатно для посетителей концерта «Звезды ХХI века» и для детей до 16 лет, билет для взрослого: 150 рублей.


Омский государственный театр куклы, актера, маски «Арлекин»

Время: 17:00 – 20:00. Локация: проспект К. Маркса, 41

Сотрудники музея готовы ответить на любые ваши вопросы, связанные с искусством кукольного театра. В акции принимают участие молодые актеры «Арлекина» Галия Абушаева, Тамара Бажина, Сергей Глазецкий, Анна Курочкина, Ирина Ландман и Тимур Шаймиев, которые покажут, как управлять самыми разными куклами.

Известный актер и бард, а также заслуженный деятель культуры Омской области Эдуард Павлинцев исполнит свои песни. Также можно посетить выставку «Осенний вернисаж», где представлены декоративно-прикладные работы преподавателей детских художественных и школ искусств. Омичи увидят керамику, гобелен, батик, бумагопластику, кружевоплетение и др. Для гостей театра работает театральное кафе. Для его посетителей актер и поэт Александр Галахов подготовил поэтическую программу.

Кроме того, гостей ждет крупнейшая за Уралом уникальная коллекция театральных кукол.

Возрастная рекомендация мероприятия 12+.

Вход – свободный.

 

Омский государственный академический театр драмы

Время: 22:15 – 24:00. Локация: ул. Ленина, 8а

Омский академический театр драмы впервые присоединяется к Всероссийской акции «Ночь искусств». И к этому делу учреждение подошло максимально строго и четко, соответствуя своему облику. Ряд развлекательных мероприятий начнется сразу после спектакля «Искупление».

В программе:

- Экскурсия по ночному театру с рассказом об истории нашего театра, о том, как он устроен и как живет сейчас.

- Викторина о театре, о спектаклях. Победителю будет вручена афиша и программка к спектаклям с автографами артистов.

- Блиц-встреча с артистами Омской драмы. У гостей будет возможность задать актерам вопросы.

Примерная продолжительность программы – 1 час. Сбор участников – с 22:00 до 22:15 на центральном входе в театр.

Желающие принять участие в «Ночи искусств» могли записываться в официальной группе театра. К сожалению, запись уже закрыта, но до 3 числа еще может освободиться заветное свободное местечко.

Вход – свободный.

 

Омский государственный историко-краеведческий музей совместно с Омским государственным драматическим «Пятым театром»

Время: 17:00 – 21:00. Локация: ул. Ленина, 23а

Краеведческий музей проводит акцию под девизом «Омск-300» и предоставляет гостям возможность посетить историческую экспозицию «Сибирский град Петров», услышать историю Омска от ведущих научных сотрудников музея, а также принять участие в мастер-классе «Плетение ложечки» и викторине «В поисках Нильса».

В завершение мероприятия прозвучат музыкальные композиции в исполнении концертмейстера «Пятого театра» Сергея Глухих.

Вход свободный.

 

Омский музей Кондратия Белова        

Время: 18:00 – 23:00. Локация: ул. Чокана Валиханова, 10.

18:00 – встреча с художником. Известный график-пастелист Владимир Белоусов познакомит посетителей со своим творчеством.

18:30 – художник Расхат Нуриев и члены клубного объединения «Рисовальные понедельники» продемонстрируют работу над портретом.

20:00 –  концерт Александра Ватолкина, поэта, композитора, барда, автора книг: «Загадочная русская душа», «Белая стая», «Между прошлым и будущим», «Переосмысленные сказки, или Новый угол зрения».

Во время «Ночи искусств» посетителей ждет знакомство с обновленной экспозицией работ Кондратия Белова и выставкой «Час ученичества» преподавателей и студентов факультета искусств ОмГПУ.

Вход свободный.

 

Омский ТЮЗ (совместно со SKURATOV COFFEE)

Омский ТЮЗ растянул «Ночь искусств» на два дня.

3 ноября в 18:00 в кафе Skuratov Coffee посетителям расскажут о Шекспире, по косточкам разберут сонеты из Гамлета, а также собравшимся предлагают диалог о поэзии, театре и новой драме. Мероприятие получило название «Уильямизация».

Локация: проспект К. Маркса, 10. Вход свободный.

4 ноября с 21:00 в здании омского ТЮЗа – «Ночь кино» (вход свободный), показ спектакля «Сталкер» (по билетам) и «Андерсен.истории» (по билетам).

 

Музей изобразительных искусств имени М. А. Врубеля

Время: 19:00 22:00. Локация: Ленина, 3, Врубелевский корпус.

Ночь Клуба друзей под названием «Время создавать!». «Врубелевцы» не стали мудрствовать лукаво и просто зовут омичей на экскурсии по выставкам и экспозициям. Как мы наблюдали в предыдущие годы, этого хватает для мощного потока посетителей «Ночи искусств».

Вход свободный.

 

Омский государственный музыкальный театр

Время: 20:20 – 22:00. Локация: ул. 10 Лет Октября, 2.

В 18:30 – показ балета «Шинель» (вход по билетам). А дальше на все развлекательные мероприятия посетителям вход свободный.

В 20:00 творческая встреча с исполнителями главных партий в балете «Шинель» – заслуженным артистом России Сергеем Флягиным и лауреатом премии губернатора Омской области Валентином Царьковым.

Оркестр, солисты, хор театра представят музыкальные жанры, в которых они работают: оперу, оперетту, мюзикл. Зрители примут участие в викторине на знание истории Омского государственного музыкального театра. Победителям будут вручены пригласительные билеты на спектакли театра.

Ведущий вечера – заслуженный артист РФ Владимир Миллер. Мастер-класс по вокалу даст заслуженная артистка РФ Ирина Трусова. Мастер-класс по балетному искусству даст ведущая солистка балета, лауреат международных конкурсов Нина Маляренко. Экскурсию по музею Омского музыкального театра проведет Ирина Никеева.

 

Государственный художественный музей «Либеров-центр» совместно с Омским драматическим театром «Галерка»

Время: 16:30 – 22:00. Локация: ул. Думская, 3.

Особняк Кабалкиных (музей) превратится в огромную съемочную площадку. Посетителей ждут пять павильонов, в которых вы сможете, посетив мастер-классе по пастели, ощутить себя в роли художника-оформителя, разгадать кинокроссворд, поучаствовать в кинопробах, конкурсах, викторинах за чашкой ароматного напитка от «Чайной юрты».

Также организаторы придумали интерактивную программу для детей «Мульт-тайм», анонсировали концертную программу из цикла «Творческие встречи на Думской» и «Путешествие в мир кино через творчество С. Есенина и В. Шукшина» (с 19:00 до 20:00).

Кроме того, всех гостей ждет встреча с актёрами и художественным руководителем Омского драматического театра «Галерка» Владимиром Витько. В расписании также программа Екатерины Барановской «Дворжецкие». Киноклуб «Фликер».

Вход свободный.

 

Омский государственный литературный музей им. Ф. М. Достоевского

Время: 16:20 – 21:00. Локация: ул. Достоевского, 1.

Гостей ждет литературная композиция по произведениям поэтов-шестидесятников «Искусство - оно как любовь...». Читает преподаватель по художественному слову Омского музыкально-педагогического колледжа С. С. Интересова.

Литературную композицию «О нежности» (монологи по произведениям Н. А. Тэффи и М. А. Чехова) прочтут студенты сценического отделения Омского музыкально-педагогического колледжа.

Также посетителям предлагается познавательно-развлекательная программа «Всё о кино… и не только…», квест-экскурсия по залам музея «Расшифровать Достоевского…» и литературно-краеведческое путешествие – авторская программа омского историка-краеведа Владимира Селюка.

Во время проведения мероприятий будет работать мастер-класс «Валяные чудеса», где в увлекательной форме можно будет узнать все об искусстве валяния изделий из шерсти и фетра.

Участие в «Ночи искусств» частично бесплатно.

 

Омская государственная областная научная библиотека имени А. С. Пушкина

Время 18:00 – 21:00. Локация: ул. Красный Путь, 11.

В фойе гостям представят видеопрезентации  «100 лучших отечественных фильмов для школьников по версии Министерства культуры РФ», «А. С. Пушкин в кинематографе» и «Омское киносозвездие».

В залах библиотеки пройдут кинопоказы, а любителей изобразительного искусства ждут художественные выставки.

Юбилею Омска посвящены выставки «От крепости до мегаполиса: Омск в художественной открытке» и «Город мой солнечный: фотовыставка студентов Омского технологического колледжа».

Музыкальный балкон библиотеки предложит несколько тематических подборок виниловых пластинок: музыку  из популярных кинофильмов, классику, джаз и рок. 

Книжно-иллюстративные выставки «Читай кино!» и «СемьЯ в формате 4D» представят книги, экранизации которых возглавили рейтинги лучших фильмов мирового кинематографа.

Выставка «Человек есть тайна» посвящена  экранизациям произведений Ф. М. Достоевского. «Театр и книга» познакомит с литературными произведениями, на основе которых поставлены спектакли Омского театра драмы; больше узнать о театральной жизни поможет выставка «Омск - театральная столица Сибири».

Любители активного отдыха смогут принять участие в киновикторинах «Книга в кадре» и «Угадай мелодию», а также - стать участниками  игры «Что? Где? Когда?» на тему «Музыка из кинофильмов».  

Вход свободный.

 

Омский музей просвещения

Время 18:00 – 24:00. Локация: ул. Музейная, 3

18.00 - 18.40 Обзорная экскурсия по музею

18.40 – 19.20 Презентация выставки «Помнишь, историк…», посвященной 80-летию исторического факультета ОмГПУ (Парадный зал). Кинопанорама» викторина о кино для детей и взрослых

19.20 – 19.40 « Вспомнить все» об истфаке. Музейное исследование (Парадный зал). Презентация обновленной экспозиции «Когда лес был домом…»

19.30 – 20.10 Демонстрация диафильмов и экскурсия

20.10 – 20.30 «Слово о китайской письменности и каллиграфии». Просветительская лекция

19.30 – 20.30 Музыкальная программа «Ночной концерт» музыкальной студии Омского Технического университета (Парадный Зал)

20.30 – 21.00 Демонстрация диафильмов. История одного экспоната. Рассказ о музейных находках

20.30 – 21.30 Танцевальный проект «Живи ярче – танцуй!» (Парадный Зал)

21.30 – 23.00 Концерт бардовской песни городского клуба «Грани» (Парадный Зал)

21.40 - 24.00 Демонстрация фильма Мела Гибсона «Апокалипсис»

23.00 - 24.00 Археологические открытия Омского Прииртышья в публичной лекции директора музея Игоря Скандакова

18.00 - 24.00 Работа сувенирной лавки; тематическое фотографирование с музейными предметами и в национальных костюмах.

Вход свободный. Посещение публичной лекции И.Е. Скандакова – 100 руб.

 

Кроме того, Омский областной колледж культуры и искусства приглашает омичей на кинопоказ в рамках Года российского кино.

Время 19:00 – 21:00. Локация: ул. 30-я Северная, 70

Вход – свободный.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Спецпроекты"
Читать все новости Омска за сегодня

Судьбу украшения Омска ко Дню Победы решили 6 тысяч рублей

Сегодня 16:06

152

Анастасия Терпугова возглавила новое министерство в правительстве Омской области

Сегодня 15:38

163

Виталий Хоценко провел заседание попечительского совета по созданию в Омске центра «Сириус 55»

Сегодня 15:01

180

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

15609

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

4555

Омские кадры продолжают перебираться в мэрию Томска

Сегодня 14:38

234

В Центральном округе Омска полыхает дом в частном секторе

Сегодня 14:18

261

Бывший глава омского следственного отдела пошел на повышение в Новосибирской области

Сегодня 13:35

289

Проезд на 39 маршрутах Омска станет 35 рублей

Сегодня 12:05

699

Виталий Хоценко сообщил о количестве проголосовавших за объекты благоустройства в Омской области

Сегодня 10:06

438

Кредиторы омского перевозчика-строителя Гукасяна проголосовали за продажу его имущества

Сегодня 08:55

453

Два вечно недовольных омских кота нашли друг друга и теперь бухтят вместе

Вчера 21:01

1384

В Омской области корректируют проектную документацию по Красногорскому гидроузлу

Вчера 20:31

957

В центре Омска под застройку отдают исследованный на предмет артефактов участок

Вчера 20:03

1134

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 23 апреля 2024 года

Вчера 19:00

832

Виталий Хоценко назначил заместителя министра внутренней политики Омской области

Вчера 17:35

1404

Федеральный эксперт отметил рекордную глубину переработки нефти на Омском НПЗ

Вчера 17:10

932

Авито запускает магистратуру для системной подготовки кадров

Вчера 16:55

946

Виталий Хоценко проверил результаты общегородского субботника и дорожный ремонт в Омске

Вчера 15:15

1080

Сергей Шелест указал на особенности стартовавшего ремонта дорог по нацпроекту

Вчера 15:08

1031

Омский губернатор Хоценко сделал заявление по итогам субботника

Вчера 13:53

1209

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

171130

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

29315

Власти сообщили о сроках отключения отопления в Омске

Вчера 11:48

4608

Сбер: число вкладчиков старшего возраста в Сибири достигло 3,3 миллиона человек

Вчера 11:16

1017

«СуперОмск» поздравляет Динара Курманова с днем рождения

Вчера 10:20

689

Лечение рака кожи, эндопротезирование суставов, ЭКО и прочее. Какие услуги можно пройти по полису ОМС в «Евромеде» в 2024 году

Вчера 06:10

1226

В Омске суд «свернул» 20-месячную попытку взыскать с Полежаевой свыше 100 миллионов рублей

21 апреля 2024 22:08

2238

Ответственное за омские леса учреждение признали ограничено годным к пожароопасному сезону

21 апреля 2024 20:14

1735

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 22 апреля 2024 года

21 апреля 2024 19:00

2061

Президент Путин присвоил почетные звания главе поселения и первому замглавы района Омской области

21 апреля 2024 15:35

2175

Названы необычные имена новорожденных в Омске и других регионах

20 апреля 2024 23:00

5531

На севере Омской области организуют пункты временного размещения на случай паводка

20 апреля 2024 21:25

2774

Названы остановки в Омске, где появятся новые павильоны в 2024 году

20 апреля 2024 19:25

2958

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 21 апреля 2024 года

20 апреля 2024 19:00

2542

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

30087

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

10536