Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Аналитика2401

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: снег, как «снег на голову», очередной общественно-бюджетный спектакль, битва «спартанца» и суд по делу «крана-убийцы»

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: снег, как «снег на голову», очередной общественно-бюджетный спектакль, битва «спартанца» и суд по делу «крана-убийцы»

gazeta.ru

Экспертно-аналитический совет РИА «СуперОмск» проанализировал тенденции грядущей недели, предлагая аудитории еженедельный материал, посвященный краткосрочному прогнозированию развития основных процессов в общественно-политической жизни региона.

 

НЕЗАПЛАНИРОВАННАЯ СТИХИЯ

Омскую область, в отличие от соседей по Сибири, до поры до времени миновал масштабный снегопад. Больше других от стихии пострадала Кемеровская область, губернатору которой за эффективную борьбу со снежными сугробами даже выразило благодарность МЧС. Власти Новосибирска и Красноярска отработали менее оперативно, и мегаполисы встали в пробках. Теперь настал черед и Омска. По прогнозам синоптиков, начиная с 7 ноября нас ждут обильные снежные осадки со всеми вытекающими из стихии последствиями.

Прогноз экспертно-аналитического совета РИА «СуперОмск»: коммунальные власти традиционно назовут надвигающуюся стихию аномальной, тем самым попытавшись снова списать свои огрехи на эффект неожиданности. Все сведется к тому, что о существовании прогноза погоды чиновники по закону о государственной службе знать формально не обязаны. Телеэкраны будут пестрить сюжетами о круглосуточной работе снегоуборочной техники, но почему-то сугробы будут только прирастать. При этом Омск ожидают 9-10 балльные пробки, а соцсети заполнят фото снеговиков и масштабных сугробов.

 

НИЩИЕ ПРИНЦЫ: ОЧЕРЕДНОЙ ОДОБРЯМ-С ГОРОДСКОГО БЮДЖЕТА

Важным политическим событием грядущей недели являются общественные прения вокруг главного городского финансового документа. 11 ноября в Омском городском Совете нас ожидает очередной срежиссированный спектакль под громким названием «публичные слушания по проекту бюджета Омска на 2017 год». Публика, основу которой составят лояльные общественники, должна будет легитимировать нищенский городской бюджет.

Прогноз экспертно-аналитического совета РИА «СуперОмск»: естественно, серьезных и независимых специалистов по бюджетным процессам на публичных слушаниях опять не будет. Дебаты ограничатся общими фразами, выражающими недовольство малым объемом бюджетных средств на ту или иную статью. Вряд ли найдутся смельчаки, которые отважатся бросить камень в сторону правительства области или Федерации, в очередной раз оставивших город, дающий 90% ВРП, у «разбитого корыта». Бюджет традиционно назовут сложным, но социально ориентированным и одобрят большинством голосов, дав пару формальных правок. Анализировать и критиковать необязательные статьи расходов общественники не будут.

 

БИТВЫ НА РИНГЕ И НА ЛЬДУ

Грядущая неделя богата на спортивные события. Не успели утихнуть страсти вокруг триумфального возвращения в Bellator омского Шторма, как его ученик Андрей Корешков 10 ноября будет в Израиле защищать свой титул в битве с Дугласом Лимой. Не менее жаркие баталии ждут омичей на арене «Омск», где после паузы «ястребы» 8, 10 и 12 ноября постараются взять реванш у нижегородских торпедовцев и хоккеистов из Сочи, а также попробуют повторно одолеть московский «Спартак». Федор Канарейкин, неоднократно заявлявший о необходимости паузы для того, чтобы отработать «стандарты» и наиграть сочетания, будет презентовать свои тренерские наработки. Удалось ли «Авангарду» прибавить, станет понятно уже в ходе первой после перерыва домашней серии.

Прогноз экспертно-аналитического совета РИА «СуперОмск»: пикантности бою Корешкова добавляет тот факт, что свой титул «спартанец» завоевал в битве все с тем же Лимой, причем затяжной бой продолжался все отведенные раунды. Естественно, Лима жаждет реванша и этот бой вряд ли окончится досрочно, хотя тренерский штаб во главе с Александром Шлеменко явно приготовил бразильцу несколько сюрпризов. «Авангарду» же придется бороться с нестабильностью. Яркие матчи чередуются с нерезультативными играми. Вероятно, и в ходе этой домашней серии «ястребам» не удастся забрать максимальное количество очков, разыгрывая очки с неуступчивыми соперниками в овертайме или буллитной серии.

 

ДЕЛО КРАНА-УБИЙЦЫ: КРАНОВЩИК ИЛИ СТРЕЛОЧНИК?

Заслуживает внимания громкое судебное заседание, которое состоится 7 ноября по делу о падении башенного крана в Омске. Год назад многотонная подъемная машина, работавшая на объекте небезызвестной компании «Джаст фит лайф» на улице Жукова, сошла с рельс и упала на два автомобиля. В результате происшествия погиб водитель «Соболя» и семья, находившаяся в автомобиле Toyota, а четырехлетний ребенок остался сиротой. Вину признал только крановщик, который также получил увечья. Трое других фигурантов дела, в том числе главный учредитель и директор организации, себя виновными не считают, намекая на то, что объект на момент катастрофы эксплуатировался уже другой фирмой, принадлежащей одному из самых известных и влиятельных омских строителей. К судебному процессу подключились общественники и СМИ, требующие признать виновными всех подозреваемых. На страницах омских изданий уже появились бескомпромиссные публикации на эту тему, призывающие следить за судом и не дать возможности руководству фирмы, которая эксплуатировала кран, избежать наказания.

Прогноз экспертно-аналитического совета РИА «СуперОмск»: дело, получившее широчайший резонанс, вряд ли будет быстрым. Нас ждут бесчисленные заседания, опросы свидетелей, экспертизы, в ходе которых обвиняемые будут пытаться свалить вину в том числе на «стрелочника» крановщика, а обвинители – искать доказательства преступной халатности руководства компании. Учитывая общественный резонанс, часть обвиняемых все же получит реальные сроки заключения, однако удовлетворить полностью требования родственников погибших и неравнодушных омичей удастся едва ли.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!