Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости недвижимости2770

Мэрия объяснила, почему насчитала долги по налогам на землю в Омске «задним числом»

Мэрия объяснила, почему насчитала долги по налогам на землю в Омске «задним числом»

На заседании финансово-бюджетного комитета в омском горсовете вновь подняли озвученный ранее Валерием Кокориным вопрос об арендной ставке по налогу на землю, которую мэрия подняла «задним числом», выставив предпринимателям задолженности за несколько лет. Теперь перед депутатами с ответом выступила горадминистрация в лице директора депимущества Евгения Асташова и главы депфина Инны Парыгиной.

Оказалось, что перерасчет был сделан, исходя из измененной кадастровой оценки земли.

«Не могу каким-то образом прокомментировать и ответить на возможный вопрос, почему эта работа носила такой инертный характер и не была сделана в 2015 году. Мне дать пояснения по этому моменту очень сложно. На сегодняшний день руководители, ответственные за это направление, в департаменте уже не работают», – пояснил Асташов, который возглавляет депимущества с февраля 2016 года.

Поучаствовали в обсуждении и представители бизнеса, которым были выставлены долги, – гаражного кооператива «Север-157», которому ставку по аренде земли подняли в 28 раз, и компании «Омский комбинат строительных конструкций», долг которой внезапно составил 5,3 млн рублей.

«Если суд поддержит такое решение, предприятие обанкротится, 400 человек потеряют рабочие места. Эти деньги не заложены в бюджет, взять их сегодня неоткуда», – возмутился глава «ОКСК» Олег Игнатенко.

В ответ на это Парыгина подчеркнула, что при доходности в 150-200% банкротство компании-застройщику «ОКСК» не грозит. Однако вице-мэра призвали «не задирать» заявителя и не считать его деньги.

«Нет никакого умысла ни у администрации, ни у правительства, скажем так, гнобить бизнес. Но я хочу отметить, что у нас по всем видам разрешенного использования ниже кадастровая стоимость, чем в других городах. У нас в принципе сама оценка земли значительно занижена. И хочу обратить внимание, что всегда, когда администрация пытается навести порядок, мы встречаем сопротивление», – высказалась вице-мэр Инна Парыгина.

Сейчас помимо начисления долгов мэрией был подготовлен проект решения о рассрочке платежей на срок до двух лет, «чтобы для бизнеса это не было таким сильным ударом».

«Самый большой вопрос здесь – почему постановление правительства позволило муниципальным образованиям задним числом непомерно увеличить арендные платежи? Здесь нет здравого смысла, получается, что муниципалитет в естественном желании повысить доходность стрижет эту овцу несчастную вместе с кожей и мясом!» – прокомментировал ситуацию инициатор рассмотрения вопроса Валерий Кокорин.

Обсуждение вопроса продолжится на заседании следующего финансово-бюджетного комитета, где мэрия предоставит план по отсрочке и рассрочке платежей, а также обоснование экономической целесообразности выставления задолженностей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости недвижимости"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!