Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Новости политики2870

«Фрик-выборы» в США глазами омичей: кто из кандидатов наиболее выгоден России?

«Фрик-выборы» в США глазами омичей: кто из кандидатов наиболее выгоден России?

Источник: Reuters

На всех страницах Яндекса, да и во всем мире сегодня тема дня – выборы президента США. Уже и коллажи рисуют, и ставки делают, и даже животные предсказывают, кто победит. Дуэль Трамп vs Клинтон, определенно, войдет в историю. Уже сами дебаты кандидатов в президенты оказались настолько скандальными, что их обсуждал весь мир. Даже сами американцы считают, что выбирать на этот раз толком не из кого, а сами выборы, судя по новостной ленте, превратились в эдакое шоу – коллажи, протесты, сексуальные скандалы. 

Тем не менее выбранный президент займет пост главы одного из самых влиятельных государств в мире. И не зря сейчас внимание всех стран приковано к новостной ленте. Российская Федерация не исключение. В Кремле следят за ходом выборов президента США, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, да и простые россияне обсуждают тему дня во всех социальных сетях. 

«СуперОмск» обратился к омичам с вопросом: какой кандидат из дуэта Трамп vs Клинтон наиболее выгоден сегодня нашей стране и насколько способен каждый из кандидатов найти с Россией общий язык.

 

Алексей Саяпин, депутат Омского городского Совета

По моему мнению, любому кандидату, который там победит, будь это Трамп или Клинтон, в любом случае придется договариваться с Россией. Однополярный мир уже давно канул в историю, Россия для США всегда будет очень мощным стратегическим партнером. Поэтому с нами будут договариваться, будь-то Клинтон или Трамп. Насколько для нас выгоден каждый из них? Скажем, у каждого президента есть свои плюсы и минусы. Неизвестно, оправдает ли свои сегодняшние слова Трамп, когда он будет президентом. То же самое и с Клинтон. Мы видели много исторических моментов, как тот же самый Обама плохо отзывался о России, но при этом планировал с нами сотрудничать.

 

Павел Корольков, директор ООО «Первый городской телеканал»

За выборами президента США, конечно, слежу. И соболезную американцам, что сделать выбор им будет очень трудно. Хотя, если рассмотреть систему выборов, то президента выбирает не народ, а выбранные народом выборщики. Это, на мой взгляд, очень странная система для «оплота демократии», как привыкли себя позиционировать заокеанские Штаты. Но речь сегодня не об этом. Выбирать американцам придется из двух зол. Убежден, что все последние президенты, начиная с Джорджа Буша-младшего, а может, и с Билла Клинтона, являются лишь исполнителями. Поясню. Они, как мне кажется, легко управляемы, несвободны в принятии решений и реализуют придуманные до них стратегические планы. В том числе по России. Что Трамп, что Клинтон вряд ли начнут дружить с Россией. Вопрос в другом - кто и как готов с нами воевать? Информационным оружием или атомным? С одной стороны, представляю, как будет сложно президенту Путину всерьез воспринимать в качестве лидера великого государства и Трампа, и Клинтон. С другой, Обаму же он как-то воспринимает. Повторюсь, выгоды для России я не вижу ни от одного из кандидатов. Не то время. Не те люди. Жду только обострения отношений. Особенно в следующем году. Накануне выборов нашего президента.

 

Александр Жиров, блогер, журналист

Есть статистика, которая показывает, что россияне следят за выборами в США на 66% активнее, чем за выборами в России. Это симптом серьёзной болезни нашего общества - во-первых. И, во-вторых, это показатель того, что Россия проиграла США «информационную войну» вчистую. Когда мы обсуждаем не пути решения проблем наших городов, не российскую коррупцию, не отсутствие политической конкуренции в нашей стране, а выборы в США - это национальный позор. Когда ведущий воскресной аналитической программы на российском госканале отводит 90% времени на обсуждение выборов в США - это измена национальным интересам России, я считаю.

Между тем сами американцы, исходя из моего опыта общения с ними, особо не озабочены тем, что происходит за пределами их страны, да и выборы президента США не рассматривают как событие, способное изменить их жизнь кардинально, потому что в США работает система, которая страхует население «от дурака» - со всеми издержками и противовесами.

Кто бы ни стал президентом в США на следующие четыре года, он не будет «выгоден России». Потому что это президент другой страны, и он будет работать на интересы прежде всего своей страны. И когда мы с упоением следим за выборами в этой, другой, стране, это означает только одно - мы сами не считаем собственную страну, Россию, великой, раз перекладываем ответственность за её будущее на плечи президента США.

 

Антон Берендеев, депутат Законодательного собрания Омской области

Однозначно России более выгоден Дональд Трамп. И если рассматривать с точки зрения внешней политики, он заикнулся и сказал, что хочет улучшения взаимоотношений с нашей страной. Я надеюсь, что Трамп, как бизнесмен, имеет лишь практический характер, а американская политика строится на выгоде общих корпораций. Я не знаю о его связях с экономическими элитами Америки. Но я думаю, что Трамп все же сделает работу с Россией более плодотворной и лояльной, нежели Хиллари Клинтон. Если она придет к власти, то я думаю, продолжится курс Обамы: опять санкции, давление, стягивание войск. Понято, что бенефициары политики не лично Трамп и Клинтон, но я думаю, что Трамп поспособствовал бы более конструктивным отношениям между нашими президентами.

 

Сергей Денисенко, журналист, писатель, театральный критик:

Я вспомнил, как месяц назад разговаривал с одним человеком из Москвы. И собеседник мне говорит: «А когда у нас выборы Путина? В 2017 году?» Я расхохотался и говорю: «Ты понимаешь, что ты сказал? Ты сказал «выборы Путина», а не выборы президента. И для меня ситуация с американским выборами идентична. Выбираем Трампа или Клинтон? Эти люди проявили себя нелицеприятно - и тот, и другой - уже во время дебатов. Если столько грязи льется вокруг этих выборов, зачем я, будучи американцем, стану голосовать за то, что мне предложили? Для меня нет загвоздки, кого выберут американцы из двух, для меня вопрос только в одном – какие взаимоотношения будут у Америки с Россией. Будут при том или другом отношения улучшаться, в это я не верю. Один просто высказывает более резкое отношение к России, другой – менее резкое. Из двух зол что выбирать?

 

Кирилл Кокорин, предприниматель

За американскими выборами не слежу, потому что для нас это дело бесперспективное. Республиканцы придут - восток пылает, запад смотрит на нас воинственно, всех грабят. Демократы придут - то же самое. У них уже давно достигнут республиканско-демократический консенсус, обратите внимание, что кандидатов не два, их было больше. Что слышно про остальных? Правящий у них класс никому через выборы власть не отдаст.

Заниматься надо собой, своей экономикой, образованием, наукой, своей социальной политикой. Когда мы как страна из себя что-то представляем, с нами считаются. Нет - нет. Такие дела.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!