Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Новости культуры2110

Денис Мацуев об омских музыкантах: «Они играют на уровне мирового класса»

Денис Мацуев об омских музыкантах: «Они играют на уровне мирового класса»

Прославленному музыканту и симфоническому оркестру удалось порепетировать всего 40 минут перед концертом.

Сегодня, 9 ноября, с Омским академическим симфоническим оркестром в Концертном зале солировал феноменальный пианист-виртуоз – народный артист России и безусловный любимец публики Денис Мацуев.

Свое предстоящее выступление пианист посвятил 50-летнему юбилею коллектива. В программе было заявлено два произведения – Второй фортепианный концерт Чайковского и Вариации на тему Паганини Лютославского. Второй фортепианный концерт чрезвычайно любим Мацуевым, и в связи с этим он исполняет его в разных уголках планеты. Сегодня же, ввиду плотного графика почетного гостя, маэстро удалось порепетировать программу с омским оркестром и солистами не более одного часа. Но и этого кратного промежутка времени полностью хватило для создания совершенного союза омских исполнителей и Дениса Мацуева.

«Ваши музыканты не просто подготовлены, они играют на уровне мирового класса. Я благодарен маэстро Васильеву за то, что он развивает оркестр. Я играл первый раз с оркестром лет 15 назад. Играл сейчас. Это всегда удовольствие, хорошая энергетика в оркестре. У нас всегда одна репетиция. Сыграть с одной репетицией очень сложно. Это Эверест! Большой риск, но оркестр находится в прекрасной форме. Ваш оркестр – это гордость, визитная карточка региона. Это высокая планка, и ее нужно удерживать и понимать, что это достояние», - поделился с прессой маэстро за полчаса до выхода на сцену.

К слову, до приезда в Концертный зал, Денис Мацуев успел вручить стипендии девяти юным омским музыкантам в рамках проекта благотворительного фонда «Новые имена». Всего было отмечено девять юных исполнителей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!