Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Здоровье2931

В Омске началась эпидемия ожирения среди школьников

В Омске началась эпидемия ожирения среди школьников

Омские врачи считают, что можно говорить об эпидемии ожирения у детей.

Сегодня медицинские светила собрались на пресс-конференции, чтобы рассказать, как сохранить здоровье детей и почему спорт может быть как полезен, так и губителен. В частности, речь зашла о сложной проблеме современности – малоподвижности подрастающего поколения и увлеченности его компьютером. 

«Можно уже говорить, что есть у нас эпидемия ожирения. Играют роль и несбалансированное питание, и долговременное сидение за компьютером, и игры, влияющие на нервную систему. Много вы знаете семей, где утром делают зарядку? Кроме того, сейчас родители боятся за детей, не отпускают их лишний раз гулять. А если отпускают, то не одних - мамы стоят над душой ребенка, чтобы он не бегал, не залез, например, на крышу, как мы это делали в нашем детстве. И в итоге – ребенок снова малоподвижен», - посетовала завкафедрой педиатрии ОмГМУ профессор Людмила Кривцова. 

В итоге, говорят специалисты, родители, конечно, отдают ребенка в спорт. И, по идее, правильно делают. Но здесь поджидает другая проблема – желание мамы и папы сделать из сына или дочери звезду. 

«Нет абсолютных противопоказаний для спорта. Но только если подходить с умом и учитывать физическое состояние своего ребенка. И не нужно фанатично подходить к его увлечению. Не нужно делать из сына чемпиона. Каждому ребенку нужно подобрать конкретную и оптимальную физическую нагрузку», - предупредила замминистра здравоохранения Омской области Ольга Богданова. 

Чиновница уточнила, что нужно обязательно консультироваться с лечащим врачом ребенка, чтобы нагрузка не стала опасной. Медик должен знать карту заболевания и здоровья маленького пациента, чтобы верно задать родителям вектор для спортивного воспитания.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!