Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Экономика2148

В 2018 году с омских бизнесменов планируют собрать 270 млн по налогу на недвижимость

В 2018 году с омских бизнесменов планируют собрать 270 млн по налогу на недвижимость

Под новую систему налогообложения уже попали 444 объекта, их перечень будет расширяться.

На заседании в омском Заксобрании чиновники, депутаты и представители бизнеса обсудили детали законопроекта поправок в закон о налоге на имущество организаций. С 2018 года налог на деловые, торговые центры и нежилую недвижимость будет взиматься из расчета по кадастровой стоимости – сначала ставка будет составлять 1%, до 2022 года поднимется до 2%. Коснется это объектов площадью более 3 тысяч кв. метров – такой порог на данный момент обозначен в проекте закона, однако окончательно еще не утвержден.

«Исходя из перехода на исчисление налога на имущество организаций по кадастровой стоимости, мы сформировали перечень из помещений свыше 3 тысяч кв. метров и сделали предварительный расчет. В перечень в соответствии с видами разрешенного использования попадает 444 объекта. По итогам 2018 года при исчислении данного налога поступление от налога оценивается на уровне 270-350 млн дополнительно при ставке 1%», – обозначила министр экономики Оксана Фадина.

Однако вышеназванные 444 объекта составляют только часть перечня налоговой базы – вторая часть будет сформирована, исходя из фактического использования недвижимости. Министерству имущественных отношений предстоит утвердить данный перечень, дополнив его объектами, которые фактически используются как административные или коммерческие центры, но по документам проходят по иному назначению. Данная работа будет проведена после вступления в силу закона – полный перечень с новоустановленными объектами должен быть утвержден до 1 декабря 2017 года или раньше.

Кроме того, за следующий год планируется выявить отрицательные и положительные стороны закона и скорректировать его, в том числе в части налоговых вычетов и льгот.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!