Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Спецпроект8003

Битва за горсовет: из кого омичам придется выбирать в 2017 году?

Битва за горсовет: из кого омичам придется выбирать в 2017 году?

«СуперОмск» представляет свой прогноз на кампанию-2017 в Омский городской Совет.

До выборов в ОГС остается меньше года, и наверняка потенциальные кандидаты уже расчехляют свои пиар-орудия и другие инструменты для борьбы за власть. Очень мало политиков сейчас открыто признают, что они намерены участвовать в городских выборах, поэтому «СуперОмск», собрав мнение инсайдеров и аналитиков, публикует свой прогноз на кампанию 2017 года.

 

Одномандатный округ

Действующий депутат

Планы

1

После избрания Валерия Кокорина в ЗС округ пустой

Источники сообщают, что кандидата на этом округе будет поддерживать либо Кокорин, либо Морев. Также возможно выдвижение Софии Юсуповой, которая ранее пробовалась в ЗС по этому округу.

2

Василий Мамонтов (ЕР)

 

Пойдет

3

Сергей Дроздов (ЕР)

Пойдет

 

 

4

После избрания Вячеслава Васильева в ЗС округ пустой

 

По информации источников, на этот округ может претендовать ставленник агрегатного завода

5

Олег Белявский (ЕР)

 

Мнения наших источников разделились. Одни высказались за то, что Белявский пойдет однозначно, другие – что от ОНПЗ будет выдвинут другой кандидат.

6

Евгений Аронов (ЕР)

 

Не пойдет. Претенденты пока неизвестны

 

 

7

Владимир Спинов (ЕР)

 

Пойдет

8

Алексей Сокин (самовыдвиженец)

Пойдет

 

9

Сергей Быструшкин (ЕР)

Пойдет, но в случае выдвижения Вячеслава Двораковского будет претендовать на другой округ, поскольку во всех созывах ОГС Двораковский избирался по этому округу.

10

Николай Коломеец (КПРФ)

Пойдет

11

Игорь Погребняк

 

Пойдет

12

Андрей Ефимов (КПРФ)

 

Пойдет

 

13

Алексей Саяпин (ЕР)

Пойдет

 

14

Александр Мураховский (ЕР)

Пойдет

15

 

Светлана Студеникина (ЕР)

Пойдет

16

Леонид Михайленко (КПРФ)

 

Пойдет

17

Андрей Никитин (ЕР)

Пойдет. Источники «СуперОмска» поговаривают, что желание избраться у Никитина есть, но позиции его оценивают как слабые.

 

 

18

После избрания Владимира Березовского в Заксобрание округ пустой.

Возможен кандидат, которого будет поддерживать Березовский. Не исключено, что это будет выходец с ОНИИП в ранге главы профсоюза.

19

Виталий Путинцев (ЕР)

Пойдет

20

 

Юрий Филатов (ЕР)

Пойдет. Однако курсируют слухи, что вместо Филатова может пойти его сын.

 

Депутаты по единому избирательному округу

Действующий депутат 

Планы 

Галина Горст (ЕР)

 

Насчет кандидатуры председателя ОГС мнения наших источников разделились. Одни уверенно заявили, что Горст будет участвовать в выборах в 2017 году, другие - что нет.

Александр Иванов (ЕР)

 

Пойдет

Дмитрий Лицкевич (ЕР)

 

Пойдет

Сергей Орлов (ЕР)

 

Пойдет

Евгений Сметанин (ЕР)

Пойдет

 

Юрий Федотов (ЕР)

Пойдет

 

Николай Чираков (ЕР)

Пойдет

 

Анатолий Стражников (ЕР)

Одни инсайдеры поговаривают, что 74-летний депутат не пойдет на следующий срок в силу возраста. Но другие источники уверены, что Стражников нацелился на горсовет.

Геннадий Дроздов (КПРФ)

Пойдет

Иван Ивченко (КПРФ)

Пойдет 

Александр Краснов (КПРФ)

Пойдет 

Игорь  Петров (КПРФ)

Пойдет

Юрий Тюленев (КПРФ)

Пойдет

Иван Федин (КПРФ)

Пойдет 

Николай Эглит (КПРФ)

Пойдет 

Ирина Матвеенко (СР)

?

Елена Свешникова (СР)

Пойдет

Антон Дубель (СР)

?

Алексей Ложкин (ЛДПР)

Пойдет

Екатерина Маленьких (ЛДПР)

Пойдет

Битва за горсовет обещает быть жаркой не только потому, что в городской парламент хотят вернуться больше половины действующих депутатов, но еще и потому, что уже сейчас насчитывается приличное число желающих поработать на законодательном уровне.

Так, председатель общественной организации «Оплот» Андрей Ткачук заявил, что общественники однозначно не останутся в стороне от выборов в Омский городской Совет.

«Вполне возможно, что мы выдвинем от общественности всего Омска какую-то консолидированную группу людей. Пока точного понимания, сколько это будет человек и по какому округу они будут идти, нет. Но у нас есть намерение открыть людям глаза на деятельность тех депутатов, которые уже проработали в городском совете не один созыв.И как они выполняли свои обязательства перед избирателями?! У нас для этого даже запущен специальный проект «Депутатский контроль». Если будут праймериз «Единой России», конечно, заявимся и дадим свою экспертную оценку тем, кто там участвует. В нашей работе это не самая главная задача. Но, конечно, несколько мандатов, чтобы можно было больше помогать людям, нам бы не помешали. Я не исключаю, что партия власти обратит, наконец, внимание на общественную организацию «Оплот», которая, по сути, за нее делает очень много полезной и нужной работы. И я был бы очень рад, если бы «Единая Россия» в качестве своих выдвиженцев не стеснялась видеть общественников, которых поддерживает «Оплот», - заявил Ткачук.

Источники «СуперОмска» во властных кругах не исключают, что к власти захотят вернуться бывшие депутаты Законодательного собрания Вадим Морозов и Виктор Жарков. По одной из версий, Морозов вел консультации с региональной властью, чтобы в случае избрания стать вице-спикером горсовета. Впрочем, и Жарков, и Морозов версии о продолжении политической карьеры не подтверждают.

 

«Об этом я даже еще не думал. Я сейчас занят совершенно другими вопросами в Ассоциации. Поэтому давайте перенесем это разговор на чуть более поздний срок, и, если я приму решение, я вам все сразу расскажу», - ответил Морозов в разговоре с корреспондентом «СуперОмска».

 

 

«У нас все решает партия, поэтому пройдет соответствующая конференция, на которой будут выдвигать кандидатов. Поэтому я не могу сам себя выдвинуть. Это решение коллегиальных органов. Если бы это зависело от меня, то я бы мог утвердительно сказать - да или нет. Законотворческая деятельность в принципе мне нравилась: я ее понимал, постоянно выступал с инициативами и действительно хотел что-то изменить», - заявил Виктор Жарков.

 

Другой бывший депутат ЗС Алексей Провозин, который за время работы в парламенте практически не заработал антирейтинга, открыто заявил «СуперОмску», что намерен пробовать свои силы в кампании 2017 года.

Председатель совета непарламентских партий Омской области Евгений Долганев, заявил, что о том, кто выдвинется от непарламентских партий, станет известно в феврале, когда будет понятен вопрос с финансированием.

«Кто будет выдвигаться из непарламентских партий, будет понятно только где-то к февралю, потому что тогда начнутся разговоры о финансировании. На данный момент нормальные действующие спонсоры есть только у «Партии Роста» и у «Российской партии пенсионеров за справедливость». У других партий в настоящее время спонсоров нет. Я пока планирую идти самовыдвиженцем либо по первому, либо по третьему округу», - прокомментировал Евгений Долганев.

Интрига, которая, похоже, разрешится после истечения полномочий мэра Вячеслава Двораковского (июль 2017 – Ред.), в том, пойдет ли Двораковский, избиравшийся в ОГС 5 раз (на пятом его выбрали мэром - Ред.), на новый срок. Пока в комментарии корреспонденту «СуперОмска» Вячеслав Двораковский заявил, что «это фантазия, под которой нет совершенно никакой почвы».

Кроме того, наши источники назвали ряд фамилий, которые мы можем увидеть в выдвиженцах в Омский городской Совет. Это проректор Омского Государственного технического университета Ольга Кузнецова, партфункционер «Единой России» Александр Карташов, а также вереница политиков, пытавшихся пройти в региональный парламент: Степан Ермола, Радик Миниханов, Владимир Швец, Василий Кролевец, Владимир Гуселетов, молодогвардеец Илья Бубнов и бывший депутат Госдумы от ЛДПР Ян Зелинский.

Еще одной интригой на выборах в горсовет, по мнению нашего инсайдера, может стать конфигурация общегородской тройки кандидатов от «Единой России». На выборах ОГС в 2012 году в тройку вошли Василий Мамонтов, Светлана Студеникина и Юрий Федотов. Источники утверждают, что в случае смены секретаря регионального отделения ЕР после декабрьской конференции отбор кандидатов в «тройку» будет более строгим и скрупулезным.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Спецпроекты"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!