Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Новости политики1748

Суд отказался признать 29 апреля датой выборов мэра Омска

Суд отказался признать 29 апреля датой выборов мэра Омска

Сегодня Куйбышевский районный суд отказал в удовлетворении иска группе действующих депутатов городского совета назначить досрочные выборы мэра Омска на 29 апреля.
 

Сегодня Куйбышевский районный суд отказал в удовлетворении иска группе действующих депутатов городского совета назначить досрочные выборы мэра Омска на 29 апреля.

 

В районном суде отказались пояснить мотивировочную часть решения, заявив, что она будет обнародована через пять дней.

 

Напомним, 1 февраля группой депутатов, которые называют себя «Омская весна», было принято решение о назначении даты выборов мэра Омска на 29 апреля (предыдущий градоначальник Виктор Шрейдер ушел в досрочную отставку в связи с избранием депутатом Госдумы. – Ред.). «Весенники» настаивают, что их собрание являлось внеочередным заседанием Омского горсовета (ОГС). Принятое решение не может вступить в силу без публикации в муниципальных СМИ (газеты «Третья столица», «Вечерний Омск»), а СМИ не могут опубликовать решение, на котором нет подписи председателя ОГС Сергея Алексеева или его замов, а также без подписи главы города (и.о. мэра Омска Татьяна Вижевитова). Отсутствие подписей привело к отсутствию публикации, что, в свою очередь, привело к судебному иску.

 

Теперь у «весенников» есть 30 дней для обжалования решения. К этому времени статус истцов может измениться — выборы в новый состав горсовета пройдут 4 марта. Вероятно, одним из первых решений городского совета станет назначение досрочных выборов мэра Омска.

 

Инициаторы судебного иска депутаты Юрий Федотов и Николай Чираков для комментариев оказались недоступны.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!