Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Аналитика3240

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: испытание морозом городской коммуналки, мировой дебют омского зерна, прокурорская надбавка для Олега Шишова, мусорные страсти в горсовете и дальневосточный экзамен для «ястребов»

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: испытание морозом городской коммуналки, мировой дебют омского зерна, прокурорская надбавка для Олега Шишова, мусорные страсти в горсовете и дальневосточный экзамен для «ястребов»

Экспертно-аналитический совет РИА «СуперОмск» проанализировал тенденции грядущей недели, предлагая аудитории еженедельный материал, посвященный краткосрочному прогнозированию развития основных процессов в общественно-политической жизни региона.

 

АТАКА «ГЕНЕРАЛА МОРОЗА» НА ОМСКУЮ КОММУНАЛКУ

На этой неделе омские коммунальные службы снова будут работать на  пределе своих сил. Если прошлая неделя заставила коммунальщиков разгребать сугробы, то текущие семь дней обещают региону суровые, до -30 градусов, морозы. Помимо проблем с запуском автомобилей первые холода традиционно приводят к резкому росту количества аварий на линиях холодного и горячего водоснабжения. Накроет ли Омск пелена пара из разорванных холодом коммуникаций, станет ясно уже к среде.

Прогноз экспертно-аналитического совета РИА «СуперОмск»: первые морозы, как правило, обнажают все слабые места омской коммуналки. В прошлом году Омску, благодаря теплой зиме, удалось избежать массовых порывов труб. Однако изношенные коммуникации, многим из которых более 30 лет, отреагируют на резкое похолодание и заставят коммунальщиков экстренно латать дыры.

Но первые зимние морозы – не только испытание для коммунальных систем. Традиционно наблюдается и резкий рост простудных заболеваний, и свою долю критики за очереди в поликлиниках омское здравоохранение определенно тоже получит.

 

МИРОВАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ОМСКИХ АГРАРИЕВ

Важное событие для омских аграриев пройдет на этой неделе в Сочи. С 18 по 19 ноября состоится II Всемирный зерновой форум. В этом году омские аграрии, получившие один из самых высоких за последние десятилетия урожаев зерна, решили заявить о себе в качестве участников Форума. Подобные мероприятия – не только демонстрация достижений, но и возможность напрямую выйти на международных покупателей. Удастся ли региону использовать Всемирный форум для сельхозрывка, станет ясно уже к середине недели.

Прогноз экспертно-аналитического совета РИА «СуперОмск»: долгое время участие в подобного рода статусных мероприятиях недооценивалось. Региону, привыкшему после перестройки жить на доходы от винпрома и нефтезавода, сельское хозяйство было не особенно интересно. Даже рекордный урожай 2013 года не дал омскому зерноводству рывка в развитии. Сейчас мы наверстываем упущенное, пытаясь торговать с Китаем и искать другие рынки сбыта за границей. К сожалению, Омская область давно не производила фурор на международных выставках и форумах. Вероятно, и сейчас, несмотря на 8-е место в России по валовому сбору зерна, на форуме в основном будут говорить совсем о других регионах страны. И сумеет ли омский минсельхоз в его нынешнем виде хотя бы в будущем выровнять ситуацию – большой вопрос.

 

УПЛЫВАЮЩЕЕ «УДО» ОЛЕГА ШИШОВА

Заметным событием недели станет судебный процесс, в ходе которого прокуратура попытается добиться пересмотра приговора Олегу Шишову. Казалось бы, экс-руководитель НПО «Мостовик» уже во всем сознался и даже не препятствовал растаскиванию своего предприятия, получив за это хоть и невеликий, но реальный срок, особенно заметный с учетом его состояния здоровья. Однако прокуратура осталась недовольна тем, что экс-депутату ЗC ОО дали всего четыре года колонии, и решила приговор оспорить. 16 ноября будет рассмотрена апелляция, в случае удовлетворения которой срок заключения Шишова вырастет до пяти с половиной лет.

Прогноз экспертно-аналитического совета РИА «СуперОмск»: совершенно очевидно, что апелляция прокуратуры накануне возможного УДО Олега Шишова не случайна. Видимо, кто-то сильно не хочет, чтобы подсудимый, отметившийся уже в заключении рядом громких политических интервью, вышел на свободу. С одной стороны, экс-депутат может вновь начать активно общаться со СМИ, рассказывая интересные подробности ситуации, приведшей к его заключению. С другой же, Шишов может и сделать выводы из последствий своих откровений, а уже на воле – воспрепятствовать попыткам окончательно растащить НПО «Мостовик», имущество которого продается в том числе и на следующей неделе.

Несмотря на веские доводы прокуратуры, суд, скорее всего, не увеличит срок заключения омского бизнесмена и политика. Сыграет свою роль состояние здоровья подсудимого, его примерное поведение в колонии, а также потеря интереса к этому делу со стороны федеральных чиновников.

 

«ОКОЛОМУСОРНЫЕ» СПОРЫ В ГОРСОВЕТЕ

Насыщенной будет неделя и у депутатов горсовета. Они рассмотрят сразу несколько спорных вопросов, пожалуй, самый резонансный из которых – народным избранникам нужно срочно решать вопрос о новом порядке сбора и утилизации мусора в городе. Решение за областными депутатами, но городские парламентарии тоже держат руку на пульсе. Ведь уже с начала 2017 года  по всей стране должны начать работу региональные операторы, которые будут собирать со всех жителей плату за мусор.

Прогноз экспертно-аналитического совета РИА «СуперОмск»: в Омске на мусоре хотят заработать слишком многие. Правильно организованный мусорный бизнес может приносить миллионы рублей, особенно если удастся попасть в число тех самых «региональных операторов». Именно поэтому уже несколько раз обсуждение, казалось бы, простого вопроса перерастало в жаркие дебаты. И на этот раз дебаты о правилах сбора и утилизации мусора не обойдутся без скандалов и пикировок в СМИ. Однако цейтнот в конце концов заставит все заинтересованные стороны искать компромиссы и приемлемое для всех решение мусорного вопроса.


ИСПЫТАНИЕ ВРЕМЕНЕМ ДЛЯ «АВАНГАРДА»

В центре спортивных событий по-прежнему остается хоккей. На этот раз интерес вызывает не только предстоящий на неделе вояж «Авангарда» в Китай и на Дальний Восток, где «ястребы» 15, 17 и 19 ноября встретятся с прямыми конкурентами по дивизиону Чернышева. Параллельно в понедельник группы поддержки из Омска и Новосибирска, ставшие лучшими по итогам голосования на Востоке, сразятся с победителями конкурса Западной конференции – чирлидерами  «Спартака» и питерского СКА.

Прогноз экспертно-аналитического совета РИА «СуперОмск»: «ястребы», набравшие приличный ход, на Дальнем Востоке вполне могут рассчитывать на победу во всех матчах. Помешать омичам может акклиматизация и разница в часовых поясах. Если в Шанхае и Хабаровске подобный фактор вряд ли станет решающим, то игра 19 ноября во Владивостоке, которая начнется в 13:00 по омскому времени, станет для омичей настоящим испытанием на прочность. Что же касается групп поддержки, то омские «Черри» уже давно находятся в когорте лучших и победа в этом конкурсе для них вполне реальна.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!