Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Автоновости3185

Омский водитель сменил фамилию, опасаясь мести владельца автосервиса

Омский водитель сменил фамилию, опасаясь мести владельца автосервиса

Фото: Александр Румянцев

Арбитражный суд Омской области огласил результаты тяжбы между инспекцией Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта) по Омской области и владельцем автосервиса Игорем Левченко.

Как выяснилось, в Росстандарт поступила жалоба от некоего Александра Павлова, который проводил в техцентре диагностику ходовой части, но не смог добиться, чтобы ему показали свидетельства о поверке измерительных приборов. Внеплановая выездная проверка показала, что в автосервисе использовались электронный динамометр и манометр, не прошедшие поверку. Такое же нарушение обнаружилось у оборудования на стенде для диагностики тормозов и на устройстве для регулировки геометрии подвески. В итоге предпринимателю выписали штраф на 20 тыс. рублей.

Ответчик требовал отменить штраф, утверждая, что, по сути, жалоба является «анонимкой», поскольку клиента на самом деле звали Алексей Боярников, а проверка не была согласована с прокуратурой. Суд пришёл к выводу, что указание в жалобе фамилии, имени и отчества, а также адреса не позволяли административному органу квалифицировать ее в качестве анонимной и оставить ее без внимания.

«Изложенные в жалобе сведения соответствовали действительности, в жалобе была указана контактная информация, позволившая органу разыскать автора жалобы и обеспечить его явку в суд для допроса в качестве свидетеля», - отмечается в материалах дела.

Боярников лично пришёл в суд и пояснил, что опасался мести со стороны предпринимателя Левченко, который «ввиду тесных связей между предпринимателями в этой сфере бизнеса» мог сообщить данные принципиального клиента другим автосервисам, чтобы жалобщика нигде больше не обслуживали. Кстати, опасения не оказались беспочвенными – ответчик сам «прокололся» и продемонстрировал суду документы о диагностике автомобиля Боярникова, без особых затруднений полученные им в техцентре «Автодром».

В итоге суд признал обоснованным штраф за нарушения Федерального закона № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», поскольку неправильная диагностика автомобилей может привести к возникновению причинения вреда жизни и здоровью людей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Автоновости"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!