Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Власть2177

В Омске могут появиться площадки по раздельному сбору мусора

В Омске могут появиться площадки по раздельному сбору мусора

Депутаты Заксобрания обсудили, как не допустить мусорного коллапса после кардинального изменения федерального законодательства.

Как обстоит ситуация с вывозом мусора, созданием полигонов и как это отразится на тарифах и жителях, обсудили в Заксобрании на заседании комитета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности 15 ноября.

Напомним, федеральное законодательство меняет положение в сфере вывоза и утилизации отходов. Оно предполагает создание современных полигонов по утилизации, раздельный сбор мусора и его переработку. В Омске сложность в том, что на весь город работает всего один полигон, который скоро могут закрыть. Из-за того, что возить туда мусор дорого и далеко, многие отходы выгружают на несанкционированные свалки в городе и лесах.

«В городе катастрофическое положение с мусором, работает всего один полигон – в Надеждино. Он может в ближайшее время по суду закрыться, если хозяева не отстоят. Итак уже половина мусора не отвозится на полигоны, а высыпается вокруг города в березовые околки… РЭК пересчитает стоимость вывоза твердых коммунальных отходов, и для жителей плата минимум в два раза может вырасти», - считает инициатор рассмотрения вопроса Валерий Кокорин.

В облправительстве работают над тем, чтобы быстрее определить регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

«В Омской области будет на конкурсной основе функционировать региональный оператор. Кроме того, будет заключено соглашение между ним и минстроем. Проект находится на стадии внутреннего согласования, появится на этой неделе на сайте минстроя», - подчеркнул замминистра строительства Богдан Масан.

Детали рассказал замминистра природы Александр Матненко. По его словам, уже утверждена схема обращения с отходами, в Омской области предусмотрено 7 межмуниципальных центров, 24 станции по сортировке и перегрузке отходов. Рядом с городом крупные центры будут размещены в Омском и Таврическом районах, а в Кировском и Ленинском округах должны разместиться станции сортировки.

«Сейчас у нас не полигоны, а огромные свалки. Чтобы это переломить, нужно вводить раздельный сбор мусора, чтоб на полигоны попадали только неутилизируемые фракции», - подчеркнул Матненко и привел в пример Японию, где захоранивается всего 5% отходов, остальные идут на переработку. В России это показатель – целых 90%.

Депутаты поинтересовались, кто будет отвечать за раздельный сбор мусора.

«Мы на предприятии уже 10 лет занимаемся раздельным сбором мусора. А с конкретными людьми что делать? На эту тему никакой работы в городе нет – по раздельному сбору мусора, а 1 января не за горами. Работу не провели ни на селе, ни в городе», - высказался Владимир Березовский.

Выяснилось, что вопрос отнесен к компетенции органов местного самоуправления.

«Люди готовы и хотят раздельно собирать мусор, есть такая потребность среди молодежи, например. Мы предложили мэрии 15 мест для раздельного сбора организовать», - добавил Матненко.

Вячеслав Васильев поинтересовался, за чей счет будет строиться полигон в Таврическом районе. На проект готовятся выделить 15 млн руб. из бюджета, а основной инвестор пока определяется. Скорее всего, полигон возведут в рамках государственно-частного партнерства, регион может вложить земельный участок и проектно-сметную документацию.

Руководитель РЭК Олег Голубев подчеркнул, что, если средства не найдутся в бюджете, может случиться так, что каждый житель будет участвовать в строительстве, оплачивая тариф на вывоз мусора с инвестнадбавкой. Он добавил, что возможна ситуация, что к 1 января региональный оператор не определится. Тогда в регионе могут возникнуть сложности с вывозом и утилизацией мусора.

«Люди будут складываться и строить завод для какого-то предприятия? Минимум в два раза – а на самом деле мы не знаем, на сколько вырастет тариф!» - возмутился Васильев.

В итоге депутаты пришли к выводу, что при конструктивной работе уже через год-полтора в Омской области могут появиться новые полигоны. Они рекомендовали правительству до 1 января утвердить программу в сфере обращения с отходами, определить регионального оператора и условия проведения торгов на сбор и транспортировку отходов.

Нерешенным остался только вопрос, что делать сейчас, пока полигонов и мест для сортировки нет, а федеральный законодатель ждет раздельного сбора мусора уже с 1 января 2017 года.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!