Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости недвижимости2778

Налог на имущество омичей пересчитают с 2016 года

Налог на имущество омичей пересчитают с 2016 года

Налоговики успокоили омичей, что в этом году изменения в налоговой системе пока не отразились.

С 2016 года налог на имущество физлиц в Омской области будет рассчитываться по новой системе – по кадастровой стоимости вместо применяемой ныне инвентаризационной. Переход будет осуществляться плавно в течение пяти лет: сначала сумма сбора будет составлять 20% от исчисленного налога, на следующий год – 40% и так далее до 100%. То есть в полном размере налог по кадастровой стоимости будет начислен за 2020 год и уплатить его потребуется до 1 декабря 2021 года.

При этом представители омской налоговой службы поспешили успокоить жителей региона, что повышение суммы сбора необязательно – при расчете налога на конкретную недвижимость, землю или транспортное средство итоговая сумма, исходя из кадастровой оценки, может и остаться прежней или уменьшиться. Так, например, для квартиры в «хрущевке» площадью в 47,4 «квадрата» сумма налога в следующем году возрастет на 26 рублей – если сейчас она составляет 225 рублей, то будет 251 рубль. Но в расчете того, что это только 20% от налога, через пять лет за эту же квартиру придется заплатить 1255 рублей. Для квартиры же в новостройке площадью почти 89 «квадратов», сумма налога даже уменьшится – сейчас она составляет 9863 рубля, за 2016 год составит 1841 рубль, а в полной мере достигнет 9205 рублей.

«Не хотелось бы нагнетать социальную напряженность, что катастрофически возросла кадастровая стоимость. Эта стоимость для любого семейного бюджета один раз в год не будет критичной», – призвала омичей не паниковать глава отдела работы с налогоплательщиками омского УФНС Татьяна Максименко.

При этом при новой системе расчета будут применяться налоговые вычеты в размере 20 кв. метров на квартиру и 50 кв. метров на дом, а также льготы для 15 категорий граждан, в том числе пенсионеры, инвалиды и некоторые категории военнослужащих.

Уплатить налог на имущество за 2015 год, который был рассчитан еще по старой системе, требуется до 1 декабря текущего года.

В случае же неуплаты налога в срок проводится стандартная процедура: направляется требование налогоплательщику, в случае игнорирования которого подается судебный иск. После чего в зависимости от суммы задолженности налагается запрет на выезд за границу, производится поиск счетов должника и прочие процедуры, которые приносят человеку неудобства, рассказала начальница отдела налогообложения имущества и доходов физлиц омского УФНС Елена Кочкина.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости недвижимости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!