Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Новости недвижимости2926

Омских пенсионеров с 2015 года ограничили в льготах на имущество

Омских пенсионеров с 2015 года ограничили в льготах на имущество

Несмотря на то что налог на имущество физлиц за 2015 год был рассчитан еще по старой системе – по инвентаризационной стоимости, в систему расчета уже были внесены некоторые изменения. Коснулись они 15 льготных категорий граждан.

Согласно новым правилам, теперь пенсионеры смогут воспользоваться льготами по налогу на имущество только в отношении одного объекта из каждой категории – например, только на одну квартиру, один гараж или один автомобиль из находящихся в собственности. Ранее до 2015 года льготы предоставляли на все объекты. Кроме того, из предоставляемых пенсионерам льгот были исключены нежилые помещения.

«В кодексе указаны 15 категорий льготников, которые не являются плательщиками налога на имущество физических лиц. Основное изменение, которое произошло по сравнению с ранее действующим законом, заключается в том, что налогоплательщик получает льготу в отношении одного объекта каждого вида, то есть может льготироваться одна квартира, один гараж, один жилой дом», – рассказала глава отдела налогообложения имущества и доходов физлиц омского УФНС Елена Кочкина.

При этом плательщик может выбрать объект, на который будет предоставляться льгота. В случае отсутствия заявления от собственника льгота будет рассчитываться по максимальному налогу.

«Пенсионер может иметь также нежилые помещения – до 2015 года льготировалось всё имущество, с 2015 года нежилые помещения не льготируются у налогоплательщиков-пенсионеров, они платят налог по полной стоимости этого имущества», – отметила Кочкина.

Напомним, налог на имущество физлиц за 2015 год должен быть уплачен до 1 декабря 2016 года.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости недвижимости"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!