Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Интервью10845

Руководитель омских участковых Олег Ильиных: «Чтобы понять человека, самое главное - уметь его выслушать»

Руководитель омских участковых Олег Ильиных: «Чтобы понять человека, самое главное - уметь его выслушать»

Фото: пресс-служба УМВД России по Омской области

Омская полиция гордится своими участковыми. Как и многие десятилетия назад, каждый из «омских Анискиных» – это главное связующее звено полиции и жителей. Оценивая их службу, население формирует  мнение о работе всей полиции. Участковые оправдывают доверие людей, успешно справляясь не только со своими обязанностями, но и приходя на помощь в самых неожиданных ситуациях: спасая как провалившихся под лед людей, так и попавших в беду беспомощных щенков. Каждый участковый должен быть мини-министром внутренних дел на своем административном участке: он в ответе за каждое правонарушение, совершенное в его районе. Участковый – это не просто должность, это призвание, ведь не случайно в полицейских кругах их называют «универсальными солдатами». Накануне профессионального праздника, Дня участковых уполномоченных полиции, корреспондент «СуперОмска» поговорила с Олегом Ильиных - начальником управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Омской области о непростых буднях полицейской службы.

 

Олег Андреевич, расскажите о себе, основных важных этапах в Вашей биографии. Где вы родились, учились, почему пошли работать в органы правопорядка?

 

Родился и вырос я в Омской области, городе Тюкалинске. После окончания школы поступил в политехнический институт. После окончания вуза работал на заводе «РЕЛЕРО» в конструкторском бюро. Работа нравилась, к тому же была возможность продолжить карьеру в индустриальной сфере. Но, заручившись поддержкой семьи, принял решение пойти работать в милицию. Почему? Определяющую роль сыграла моя нетерпимость к несправедливости, большое желание помогать слабым, защищать младших. Были и другие причины, но эти – самые важные. Именно поэтому я поступил и благополучно окончил Омскую академию МВД РФ по специальности «юриспруденция».

 

Были ли моменты, когда Вы жалели о выбранной профессии?


Работа в полиции очень непроста. Думаю, что у каждого человека, который служит в правоохранительных органах, когда-то возникали моменты, когда приходилось задаваться вопросом «Для чего тебе это нужно?». Я пришел к выводу, что в нашей работе положительного гораздо больше, чем отрицательного. Для меня любовь к работе перевешивает весь негатив, который присутствует в нашей работе.

 

Кого вы можете назвать своим примером для подражания в вашей профессии? Был ли у вас наставник? Что из его уроков вам пригодилось больше всего?


Получилось так, что с наставниками и примерами для подражания мне повезло на всех этапах моей службы. Моим первым наставником был Ремизов Иван Егорович - участковый административного участка Куйбышевского РОВД, куда я изначально пришел на службу. Когда мы познакомились, сразу обратил внимание на то, как грамотно он умеет выстраивать взаимоотношения с людьми, выслушать другого человека. Глядя на него, я понял: чтобы понять человека, самое главное - уметь его выслушать. Этот принцип я пронес через всю свою жизнь и стараюсь использовать в своей работе. Кроме И. Е. Ремизова, с благодарностью отношусь к моему недавнему руководителю и наставнику Марущак Сергею Николаевичу, который до 2015 года возглавлял управление организации деятельности участковых уполномоченных полиции УМВД России по Омской области.

 

А себя вы считаете строгим начальником?


Скорее требовательным, ведь все начинается с дисциплины. Самое главное в нашей работе, чтобы задачи, которые ставятся, выполнялись, поэтому по-другому просто и не получится.

 

Сколько всего участковых в Омской области и в чем заключается специфика их работы? Что входит в комплекс задач, решаемых ежедневно? 


На сегодняшний день участковые уполномоченные полиции обслуживают 719 административных участков на территории региона. Специфика службы заключается в непосредственной работе с населением. Задач перед участковой службой стоит великое множество. В первую очередь это профилактика преступлений и правонарушений, работа по раскрытию преступлений, выявлению и пресечению административных правонарушений. Также участковые уполномоченные проводят индивидуальные профилактические мероприятия с гражданами, состоящими на учетах, проводят проверки по сообщениям и заявлениям граждан о преступлениях, проверяют условия хранения огнестрельного оружия, обследуют предприятия и различные объекты на предмет технической укрепленности, участвуют в различных профилактических рейдах с ведомствами, входящими в единую государственную систему профилактики правонарушений. Но это далеко не полный перечень задач, ежедневно выполняемых службой участковых уполномоченных полиции. 

 

Каковы результаты работы омских участковых в цифрах? Сколько заявлений граждан рассмотрено, сколько раскрыто преступлений при их участии? 

 

Участковые уполномоченные вносят большой вклад в деятельность органов внутренних дел в целом. Так, службой участковых уполномоченных полиции в текущем году раскрыто 4170 преступлений, выявлено более 33 тысяч административных правонарушений, рассмотрено более 225 тысяч заявлений и сообщений граждан о происшествиях. В среднем каждым участковым рассмотрено 313 сообщений. 

 

Сколько процентов всех правонарушений раскрывается и пресекается именно участковыми? 

 

Участковыми раскрывается каждое четвертое преступление и выявляется более 40% административных правонарушений. 

 

С какими проблемами чаще всего идут к участковым жители?

 

Чаще всего это спорные вопросы гражданско-правовых отношений, конфликтные ситуации с соседями, скандалы между родственниками, нарушения общественного порядка в жилом секторе. Конечно же, к участковым обращаются и по фактам совершения различного вида преступлений. Также идут в участковый пункт с самыми разными вопросами, которые порой в нашу компетенцию и не входят. Граждане зачастую идут к участковому со своими житейскими бедами и проблемами, потому что они знают, что найдут у него поддержку и помощь. Если человек пришел с какой-то проблемой, то наша задача – выслушать, помочь и объяснить, куда обратиться. Направлений работы у нашей службы много, поэтому нас иногда называют «многостаночниками» и «универсалами».

 

Какую работу проводят участковые в части профилактики преступлений? Например, как распознать семью, которая может из благополучной превратиться в неблагополучную?

 

Профилактическая работа участковых включает в себя проведение бесед с гражданами, наблюдение за поведением тех лиц, которые стоят на учете, их образом жизни, кругом общения, а также применение мер административного принуждения к лицам, нарушающим законодательство Российской Федерации. Семью, которая может из благополучной превратиться в неблагополучную, можно определить в ходе беседы с соседями, подворного обхода. В таких случаях поступают «тревожные звоночки», что ребенок ходит неопрятный, стал замкнутым, на что-то жалуется. Участковый начинает выяснять обстоятельства. Бывает, что глава семьи потерял работу и начал злоупотреблять спиртным, что, вполне вероятно, может привести к алкоголизму и перерасти в агрессивное поведение. Как показывает опыт, все конфликты и семейные скандалы зачастую после этого и начинаются. В подобной ситуации главная задача участкового – раннее выявление, постановка на учет таких семей и профилактическая работа с привлечением ведомств системы профилактики, тогда гораздо проще людям помочь. Деградировавшего от злоупотреблений алкоголя человека вернуть к нормальной жизни намного сложнее.

 

Можете рассказать какие-то курьезные случаи?


Совсем недавно участковый второго отдела полиции УМВД России по г. Омску Омска Константин Будкевич провел, так сказать, операцию по спасению четырех щенков, застрявших между металлическими гаражами по улице Дианова. 

Если говорить обо мне, то однажды приехал по заявлению родителей о принятии мер к розыску их ребенка-первоклассника, якобы самовольно ушедшего из дома. Был проведен осмотр квартиры, определили комплекс мероприятий по розыску несовершеннолетнего мальчика, ориентировали на розыск все районные отделы и наряды комплексных сил полиции. Через полтора часа выяснили, что ребенок забрался в большую коробку и уснул.

 

А какое преступление, которые Вы раскрыли, больше всего запомнилось?

 

Как нельзя случайно, в свой день рождения, 3 октября, я шел со своим коллегой участковым, Сенкевичем Вячеславом Михайловичем по нашему административному участку. Нам встретился ранее судимый стоящий на специальном учете гражданин. Когда дошли до участкового пункта, узнали, что совсем недалеко от того места, где мы его встретили, произошло убийство. Мы поделились информацией с уголовным розыском, в ходе оперативно-разыскных мероприятий преступник дал признательные показания. Так в мой день рождения за считанные часы раскрыли убийство. 

 

Можете поделиться секретами, как найти общий язык с жителями?

 

Как таковых секретов нет, главное - вежливость, тактичность и внимательность. В первую очередь участковые устанавливают доверительные отношения с квартальными, старшими по домам и подъездам. С остальными гражданами участковый знакомится в процессе повседневной работы. Важно уметь расположить к себе человека, поговорить на волнующие его темы. Тем, кто умеет выслушать, люди открываются.

 

Есть в омской полиции династии участковых?

 

Да, конечно. В Большереченском районе несут службу отец и сын Щигоревы, в Исилькульском районе за охрану правопорядка отвечает семья Розеновых. Причем с главой этой полицейской династии, Сергеем Александровичем Розеновым, я пришел на службу в одно время. В Полтавском и Усть-Ишимском районе служат родные братья Саранчуки и Шабуньковы. Есть большие плюсы, когда сыновья идут по стопам отца в выборе такой нелегкой профессии, как участковый. Для участкового отец всегда будет лучшим и самым требовательным наставником, ведь он поделится с сыном своим опытом и поможет быстрее разобраться в нюансах этой непростой службы.

 

Оказывает ли участковой службе какую-то посильную помощь и поддержку омская общественность, население?

 

Важнейшим условием эффективной деятельности полиции является содействие граждан в охране общественного порядка, их активное участие в оказании помощи правоохранительным органам. Различные формы участия граждан в обеспечении правопорядка, во взаимодействии с территориальными подразделениями МВД России уже подтвердили свою эффективность и востребованность. За время реализации Федерального закона № 44-ФЗ народные и казачьи дружины зарекомендовали себя действенной силой в обеспечении правопорядка при проведении различных мероприятий, общественные объединения правоохранительной направленности являются эффективным звеном в профилактике правонарушений, в том числе в жилом секторе, внештатные сотрудники вносят весомый вклад в выявление и раскрытие преступлений, особую роль в розыске пропавших людей играют волонтеры. Вышеперечисленные формирования граждан привлекались к охране общественного порядка при проведении более восьми тысяч массовых мероприятий. Принято участие в раскрытии более тысячи преступлений, разыскано 20 граждан, в том числе 4 несовершеннолетних. Благодаря активному участию общественности на 12% снизилось число преступлений, совершенных в жилом секторе. Уверен, дальнейшее использование потенциала общественности и совершенствование форм их взаимодействия с полицией окажет благоприятное влияние на криминогенную обстановку в регионе в целом.

 

Можете отметить какие-то общественные организации, общественников, сознательных и неравнодушных омичей, помогающих в работе омским полицейским?

 

Могу выделить народную дружину «Нижняя Омка» Нижнеомского района, добровольную народную дружину «Первокирпичный» Центрального округа города Омска, Большереченское городское казачье общество, а также общественное объединение правоохранительной направленности «Сорочинское» Калачинского района. Также хотелось бы подчеркнуть, что мы готовы поощрять активных общественников. С этого года на территории региона проходит конкурс «Лучшее общественное объединение правоохранительной направленности». Победители конкурса поощрены правами губернатора Омской области. Если говорить о конкретных случаях, то, например, в этом году командир дружины «Родина» Павлоградского района Максим Павлов задержал и удерживал до приезда сотрудников полиции преступника, напавшего с ножом на продавца магазина с целью хищения имущества. Более того, членами дружины «Родина» раскрыто преступление по факту хищения имущества из дома и гаража. Совершившие кражу уже привлечены к уголовной ответственности. В августе этого года члены народной дружины «Вымпел» Усть-Ишимского района приняли самое активное участие в поиске потерявшегося в лесу несовершеннолетнего. С положительной стороны можно отметить работу общественного объединения правоохранительной направленности «Бобринское» Нововаршавского района, с участием членов которого была раскрыта кража из отделения «Почты России».

 

Какими успехами может похвастать омское управление организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних на фоне управлений других регионов?

 

Статистика - вещь упрямая. Например, уровень подростковой преступности у нас в регионе значительно ниже как российского, так и Сибирского федерального округа. В текущем году наблюдается снижение количества зарегистрированных преступлений на территории области, в том числе тяжких и особо тяжких. Удельный вес преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, также ниже уровня по России.

 

У полицейских ненормированный рабочий день. Есть ли у Вас увлечение помимо работы?

 

Свободное время у меня бывает только в отпуске. Мое главное увлечение - это работа.

 

Что вы пожелаете коллегам, подчиненным в этот замечательный праздник?

 

Я хочу пожелать своим коллегам терпения и выдержки. В нашей работе без этого не обойтись. Всегда нужно стремиться к повышению своего профессионального уровня и не останавливаться на достигнутом. Желаю на службу приходить с удовольствием, а возвращаться с чувством удовлетворения.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Интервью"
Читать все последние новости Омска

Опубликован график отключения горячей воды в Омске

Сегодня 13:46

980

Студенты базовой кафедры «Газпром нефти» смогут получить сразу две профессии

Сегодня 13:15

167

Алексей Чванов назначен заместителем председателя Сибирского банка Сбера

Сегодня 13:00

162

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

17687

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

6697

В Омске стоимость проезда на маршрутке достигла 40 рублей

Сегодня 12:13

529

Виталий Хоценко выехал в населенные пункты Омской области с риском паводка

Сегодня 11:28

408

Омичи стали чаще пользоваться юридическими услугами онлайн

Сегодня 09:57

384

В Омске появился список жилых домов на снос для строительства нового микрорайона под глиссадой

Вчера 21:38

6654

В Омской области собирается в отставку председатель суда с 12-летним стажем

Вчера 21:31

1903

На каких дорогах Омска в 2024 году нанесут разметку термопластиком?

Вчера 21:21

1019

При благоустройстве в центре Омска вскрыли царскую кладку

Вчера 21:01

1557

Подрядчик по нанесению дорожной разметки термопластиком в Омске поделился планами

Вчера 20:03

996

Омский производитель меланжа запускает работу новой птицефабрики

Вчера 19:16

1150

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 26 апреля 2024 года

Вчера 19:00

1216

В Омской области на всех женщин оказалось слишком мало мужчин

Вчера 18:59

9143

Омская область «омолодила» свой стенд на выставке «Россия» в Москве

Вчера 17:52

1156

Мэр Омска Шелест сообщил о появлении мецената у гимназии № 139

Вчера 15:14

1271

Tele2 запустила удобную функцию для бизнес-клиентов, работающих в нескольких регионах

Вчера 15:09

1090

Минздрав назвал самые распространенные виды рака в Омской области в 2023 году

Вчера 14:29

1113

Назван источник пожара и черного дыма в северной промзоне Омска

Вчера 12:42

3597

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

173224

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

31365

В промзоне Омска произошел пожар со взрывами

Вчера 12:15

3247

Губернатор Виталий Хоценко провел заседание штаба по газификации Омской области

Вчера 12:05

1203

Западносибирские нефтетранспортники признаны лучшей социально эффективной организацией

Вчера 11:40

1108

В мэрии Омска принято громкое кадровое решение

Вчера 10:30

1256

«СуперОмск» поздравляет Наталью Старовойтову с днем рождения

Вчера 10:27

923

В Омске с 25 апреля выросла стоимость проезда на почти 40 маршрутах

Вчера 08:19

2005

Косметология «Евромед» переехала в новый корпус

Вчера 06:30

1251

«Стройбетон» омского застройщика Золотова дал рекордную прибыль

24 апреля 2024 21:27

1758

Омская кошка Аделла лишилась гниющей лапки в опарышах, но нашла дом и не считает себя инвалидом

24 апреля 2024 21:04

1763

Иртыш в Омске стал опускаться после рекордного подъема

24 апреля 2024 20:33

3930

Омскому «Омскоблводопроводу» заблокировали счета и хотят банкротить за налоги

24 апреля 2024 20:10

1819

Мэр Омска Шелест вывел подчиненных на уборку мешков с мусором после субботника

24 апреля 2024 19:33

2306

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

32147

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

12701