Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости политики1926

От Путина ждут антикризисного плана: названа предполагаемая дата послания Федеральному собранию

От Путина ждут антикризисного плана: названа предполагаемая дата послания Федеральному собранию

kremlin.ru

В этом году, по информации федеральных СМИ, традиционное послание Федеральному собранию президента Владимира Путина пройдет 8 декабря.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не стал комментировать дату и тему послания, однако «Известия» называют 8 декабря как дату послания, а 22 декабря – как дату большой пресс-конференции, ссылаясь на источники в правительстве РФ и Госдуме РФ.

По мнению политологов, основной темой может стать экономическая ситуация в стране и антикризисный план, а также взаимодействие власти и гражданского общества, пишут «Известия». Политолог Михаил Виноградов при этом напомнил, что стратегию развития России после 2018 года пишет Центр стратегических разработок (ЦСР), которым руководит экс-министр финансов Алексей Кудрин, и готова она будет только в мае. Однако Владимир Путин может «обозначить уровень ожиданий от «кудринского» пакета реформ». По мнению Михаила Виноградова, возможно, в послании найдет отражение и тема коррупции в связи с громким делом экс-главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева.

«Также было бы интересно услышать о новых правилах проведения президентских выборов, если их планируется изменить, наверняка прозвучат сигналы и о роли парламента, и о его взаимоотношениях с правительством — это одна из тем, к которой будут прислушиваться», — уверен глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

Для бизнес-омбудсмена Бориса Титова  приоритетной темой является экономика. Он заявил «Известиям», что бизнес «ждет ответа на вопрос, когда будет кардинальная перестройка экономической политики, ориентированная на то, чтобы были дешевые кредиты, чтобы не росли ставки на электроэнергию и газ, налогами чтобы не обирали, чтобы проверками не мешали, дали спокойно работать».

По словам Бориса Титова, одних позитивных сигналов будет мало — бизнес-сообщество ждет конкретных действий.

Напомним, в прошлом году президент обратился к ФС 3 декабря. Тогда Путин говорил о необходимости идти в рамках санкций и развивать отечественные производства, территории.

На послании присутствовал губернатор Омской области Виктор Назаров. Вероятно, глава региона отправится в Кремль и на этот раз.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!