Новости спорта1645

«Омские ястребы» проиграли «Динамо-Шиннику» с разницей в одну шайбу

Молодежная команда омского «Авангарда» сыграла еще один матч выездной серии регулярного чемпионата МХЛ, в котором ее соперником было бобруйское «Динамо-Шинник». «Ястребы» уступили 1:2, шайбу у них забросил Роман Бердников. Впрочем, и после этого проигрыша они сохранили за собой первое место в лиге.

«Динамо-Шинник», кстати, в августе игравший в Омске на Кубке мира среди молодежных клубных команд, сейчас занимает лишь шестое место в своем дивизионе «Северо-Запад», так что ему победа, пожалуй, была нужнее.

Первый период матча прошел в равной борьбе. Правда, гости при этом были чуть острее. У омичей выделялось первое звено с Валентином Пьяновым и Семеном Жеребцовым. Впрочем, гости играли скорее в свое удовольствие. В начале игры команды обменялись опасными бросками. У динамовцев их нанесли Руслан Андрейчиков и Евгений Лисовец. Что касается гостей, то свои контратаки они провели после ошибок соперника. Сначала Лисовец не закрыл зону, два омича выскочили на одного защитника, но Кирилл Рассказов не отдал пас партнеру, а бросил сам, и вратарь бобруйцев Ян Шелепнев эффектно поймал шайбу в ловушку. Затем Евгений Хузеев попытался обострить игру и отдал пас, не глядя в центр, где был только игрок «ястребов». Но и эта контратака омичей голом не закончилась.

Второй период начался для «бело-голубых» обескураживающе. Уже на 16-й секунде первая тройка нашей команды организовала гол. После этого «ястребы» полностью завладели инициативой, периодически угрожая владениям Шелепнева. У хозяев ровно половину периода моментов не было вовсе. Тем более неожиданной стала ответная шайба Сергея Малявко, заставшего вратаря сибиряков Эдуарда Рейзвиха врасплох. После гола игра совершенно поменялась. Уже белорусы стали обстреливать Рейзвиха, но в этом периоде он больше не пропустил.

В третьем периоде же хозяева забросили победную шайбу – в одно касание и в падении отличился Антон Мохорев. У гостей были две отличные возможности спасти игру. Сначала кто-то из омичей из своей зоны бросил в направлении чужих ворот, Шелепнев немного неловко отпустил шайбу перед собой, но нападающий «ястребов» не попал с двух метров в пустые ворота. Затем Евгений Зубков бросал с ближней дистанции, но динамовский голкипер парировал. Таким образом, «Динамо-Шинник» победило 2:1, однако омичи со 120 очками все же удержали за собой первое место в сводной таблице МХЛ, опережая череповецкий «Алмаз» на четыре балла.

Следующий матч «Омские ястребы» сыграют 3 марта в словацком Попраде с еще одним участником Кубка мира – «Татранскими волками». Ну а сегодня главная омская хоккейная команда проведет первый матч 1/8 финала Кубка Гагарина, в котором ее соперником будет хабаровский «Амур».