Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости спорта1776

Президент омской федерации футбола сыграл на юридических промашках оппонентов

Президент омской федерации футбола сыграл на юридических промашках оппонентов

Оппоненты Сергея Алексеева, неоднократно пытавшиеся отстранить его от руководства омским футболом, вновь промахнулись по воротам. Как стало известно «СуперОмску», Алексеев получил на руки документы из регионального управления министерства юстиции и Федеральной налоговой службы, в том числе новые выписки из ЕГРЮЛ, согласно которым в областной федерации остается прежний президент.

Оппоненты Сергея Алексеева, неоднократно пытавшиеся отстранить его от руководства омским футболом, вновь промахнулись по воротам. Как стало известно «СуперОмску», Алексеев получил на руки документы из регионального управления министерства юстиции и Федеральной налоговой службы, в том числе новые выписки из ЕГРЮЛ, согласно которым в областной федерации остается прежний президент.

 

Напомним, что 28 декабря областной суд подтвердил решение Центрального районного суда о признании недействительным общего собрания федерации, которое выбрало новым президентом Владимира Лапкова. Тем самым Алексеев отстоял свою правоту в споре с областным министерством по делам молодежи, физкультуры и спорта и федерацией Лапкова. Таким образом, перерегистрация ООФФ была признана фиктивной. После чего оппоненты Алексеева 10 февраля в СКК имени Блинова попытались провести юридическую «работу над ошибками», созвав внеочередное собрание федерации и предприняв еще одну попытку поменять президента. Однако снова потерпели неудачу. Объяснить это можно тем, что изменения в ЕГРЮЛ по решению суда были внесены только 16 февраля, а значит, на момент собрания председатель горсовета еще не был восстановлен в правах и официально не считался президентом федерации. Документы Сергей Алексеев получил позже.

 

Также в распоряжение «СуперОмска» попало открытое письмо членов федерации футбола, в котором они защищают спикера и просят областное правительство прекратить «административный произвол» в отношении своей организации. Подписавшиеся связывают футбольный «бунт на корабле» с выборами в горсовет, куда снова баллотируется Алексеев.

 

В числе членов федерации письмо подписали ее исполнительный директор Геннадий Ефимов, ответственный секретарь Евгений Лагутин, руководители таких футбольных клубов, как «Иртыш», «Молния», «Авиатор», «Локомотив», «Энергия», судьи республиканской категории Сергей Иванов и Игорь Волошок, Ассоциация футбольных арбитров. Они настаивают на том, что собрание членов федерации 10 февраля было нелегитимным.

 

«Не надо быть каким-то политиком, все ясно даже простому обывателю, не связанному с футболом, 4 марта проводятся выборы депутатов в Омский городской Совет, а президент федерации футбола Алексеев является одним из кандидатов в депутаты. Видимо, существует распоряжение вышестоящих властей вылить как можно больше «грязи» и негатива на неугодного конкурента, по всем направлениям его деятельности...», говорится в письме.

 

Как первый аргумент утверждения незаконности внеочередного собрания 10 февраля сторонники Алексеева приводят то, что таким его заранее назвали Российский футбольный союз и Межрегиональная федерация футбола Западной Сибири и Урала, когда к ним накануне обратился заместитель министра по делам молодежи, физической культуры и спорта области и член федерации и президиума Константин Подбельский. Второй аргумент – то, что одни члены федерации были приглашены на собрание в последний момент, а некоторых не пригласили вовсе.

 

«Главенствующее положение ФИФА, УЕФА и Российского футбольного союза заключается в том, что футбол находится вне политики и вмешательство государственных органов в действия общественных организаций недопустимо. Не пора ли и нашим властным структурам это понять и исключить административный произвол в отношении нашей общественной организации?», завершают свое открытое письмо футбольные функционеры.

 

Кирилл Янчицкий

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости спорта"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!