Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Аналитика2981

ИТОГИ НЕДЕЛИ: арест Улюкаева, омский бюджет и приговор Навального

ИТОГИ НЕДЕЛИ: арест Улюкаева, омский бюджет и приговор Навального

Арест министра экономики

На минувшей неделе массмедиа буквально взорвала новость о задержании министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева. Еще бы – если аресты мэров и губернаторов уже стали рутиной, то действующего федерального чиновника такого ранга в официальных сводках силовиков еще не было. По версии Следственного комитета, министр получил взятку в размере 2 миллионов долларов, а взамен его ведомство выдало положительное заключение по покупке «Роснефтью» госпакета другой компании, «Башнефть».

А чуть раньше произошли ещё одни громкие задержания: двух замгубернаторов Кемеровской области заподозрили в вымогательстве акций угольной компании на миллиард рублей, причем по этому же делу обвиняемым стал начальник Следственного комитета по Кузбассу и его подчинённые, в том числе руководство отдела по расследованию особо важных дел. В общем ставки в антикоррупционной кампании в очередной раз повышены.

Комментарий экспертного совета «СуперОмска»: Общая тональность происходящего, конечно, скорее недоумение, поэтому говорить о том, что Улюкаев пал рядовой жертвой борьбы с коррупцией, только на новом фронте, конечно, не приходится. Как сказал Газете.Ру неназываемый иностранный эксперт, «странно, что взятка платится в связи со сделкой «Роснефти», которая была согласована давно и на самом высоком уровне. Очевидно, что речь здесь идет о борьбе за власть», однако есть и разумные, хоть и явно заказные, мнения (несмотря на чудовищный вид пиджака на фотографии).

Абсурд в том, что, как прямо сказал Явлинский, «вымогать, да еще и с угрозами, взятку от «Роснефти» - это все равно, что вымогать взятку у Путина». Кроме того, и сам Улюкаев изначально был одним из наиболее медийно поддерживавших продажу «Башнефти» в интересах «Роснефти» чиновников, что еще сильнее запутывает всю ситуацию при любых попытках ее понимания.

Еще один абсурд - в том, что пару лет назад за «провокации взяток» на таком уровне лишались не только должностей, но и жизни высокопоставленные генералы МВД. Но оказывается, что теперь подобные дела в порядке вещей, и никто никого в «провокации взяток» не обвиняет и целыми управлениями не арестует, что само по себе выглядит как некая новая реальность, состоящая из самых крутых фантазмов прежней.

И все же сомневаться в том, что все происходящее - не сцена из театра абсурда, не приходится по целому ряду причин.

Во-первых, первое лицо молниеносно утвердило всю серьезность обвинений, сняв экс-министра с должности «по утрате доверия». Это происходит крайне редко, например, формулировка использовалась как Медведевым против Лужкова (в том случае так и не понятно, почему), так и Путиным - против целого ряда губернаторов (арестованных по очень и очень серьезным и обоснованным обвинениям). Против федеральных министров такая формулировка не использовалась ни разу, что само по себе говорит о том, что мы прибыли в некую радикально новую политическую реальность.

Во-вторых, то, по кому действительно нанесен удар, ясно уже по комментариям - за Улюкаева прямо или косвенно заступились Абызов, Греф и другие либералы, плюс собственная теща. А его адвокат даже попросил смягчить домашний арест до подписки о невыезде, что уже просто гуманитарная миссия какая-то.

И, наоборот, лоббисты силовиков вроде Рогозина поддержали «борьбу с избирательным применением правосудия». Связи с либералами у Улюкаева системные - он даже попал на госслужбу изначально по приглашению Егора Гайдара, поэтому главная конспирологическая версия - даже не по «Роснефти», а по приватизационному следу в целом. Ведь именно вокруг него в последние пару лет наблюдается наибольшая напряженность вокруг «второй волны приватизации». Экстравагантности истории добавляет версия о том, что Улюкаев фактически брал взятку у компании Сечина - т. е. был уверен, что данная компания наверняка МОЖЕТ и уже, пожалуй, ДАВАЛА аналогичные взятки. Почему-то мимо этой его глубокой уверенности, при его-то уровне информированности, прошли все до одного комментаторы сюжета.

Вялая реакция Запада, якобы обусловленная «дефицитом деталей», на деле объясняется именно принадлежностью Улюкаева к либеральному лагерю, его явным «членством» в команде Чубайса - Медведева, у которых в связи с его «либеральным» арестом шансы на реинкарнацию президентства катастрофически падают. Медведев даже крайне убедительно и честно признался, что произошедшее «за гранью его понимания». Кстати, не только его, учитывая, что официально декларируемое состояние Улюкаева больше размера взятки на порядок.

Что касается совпадения с арестами окружения Тулеева - очевидно, что хотя это и случайное совпадение, обе темы об одном - о том, что неприкасаемых нет ни на каком уровне, ни у каких «команд» ни с какими «заслугами», и что никакие «старые добрые схемы» отныне не работают.

 

Бюджетные баталии

В четверг, 17 ноября, состоялось заседание комитета ОГС по финансово-бюджетным вопросам, где должно было быть принято сводное заключение на основании всех комитетов, Контрольно-счетной палаты и результатов публичных слушаний. Перед голосованием парламентарии еще раз детально разбирали параметры финансового документа, задавая вопросы главному городскому финансисту Инне Парыгиной.

Во время голосования была поддержана поправка, чтобы поступающие во время года доходы направлялись на погашение дефицита муниципального долга, предложения об увеличении доли доходов от муниципальных предприятий и о сокращении на 30% расходов на управление. Тем не менее депутаты не проголосовали за вынесение доработанного проекта бюджета на Совет для принятия в первом чтении.

В итоге сложилась ситуация, когда Омск рискует войти в новый год без утвержденного главного финансово-бюджетного документа.

Комментарий экспертного совета «СуперОмска»: Неутверждение бюджета повлечет самые плачевные последствия, так как город не сможет участвовать в целом ряде федеральных программ, будет просто жить по доходам и расходам. На самом деле первая ласточка прилетела еще на комитете по социальным вопросам. Профильный комитет только выносит вопрос на заседание, а комитет по соцвопросам как раз разбирал все по существу, но его решение явно осталось недооцененным.Теперь очередь мэра, он сам уже выносил вопросы на ОГС, но сейчас, если вынесенный им бюджет не примут, это будет равносильно импичменту. Срежиссировано это может быть теми, кто заинтересован в досрочной отставке мэра, и несложно вспомнить, кто наиболее рьяно его критиковал в последнее время.

Формальных же поводов для депутатов множество. Один из них мы уже поднимали в прошлом обзоре - это незаложенная в бюджет полным рублем компенсация выпадающих расходов на пассажирские перевозки свыше 700 млн рублей. Наверняка в личных консультациях сейчас депутатам объясняют, что мэрия ставит их перед фактом повышения тарифа непосредственно перед их предстоящими выборами.

Подлил масла в огонь и сам Двораковский, сообщивший, что «до середины 2017 года повышение платы за проезд не планируется», - но ведь середина года и придется как раз на разгар их выборной кампании. Тем самым вообще с трудом верится, что сам Вячеслав Викторович метит снова в ОГС, не говоря уже о должности спикера. Но и депутаты, безусловно, не идиоты, и сигнал главы города оценили по достоинству, а именно своими голосами на комитетах.

Что касается предложений депутатов по доходам - все они крайне спорны с точки зрения их продуманности и «бизнес-плана». Те же платные парковки в других городах Сибири никак себя не оправдали, и даже в Москве за 4 года отбились лишь на треть. Может ли Омск себе такие расходы сейчас позволить, очень большой вопрос. Но есть и здоровые мысли - об экономии на управленческом аппарате, о повышении платежей с муниципальных предприятий и целый ряд других. Правда, и в их случае речь идет о миллионах рублей, а для выравнивания ситуации в городе нужны миллиарды как минимум.

 

Выход нового Азефа на оперативный простор

Верховный суд в среду отменил приговор по первому делу оппозиционера Алексея Навального о хищении средств компании «Кировлес», оно передано на новое рассмотрение. Поводом к этому стало решение Европейского суда по правам человека. В феврале 2016 года судьи ЕСПЧ признали, что российская сторона нарушила права Навального и второго осужденного Петра Офицерова на справедливое разбирательство. Это решение ЕСПЧ вступило в силу в июне, затем председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев внес представление в президиум и инициировал рассмотрение вопроса. Это дало основание СМИ рассуждать о том, что Навальный может добиться отмены «эмбарго» на участие в президентских выборах, которые сейчас закрыты для осужденных по некоторым статьям.

Комментарий экспертного совета «СуперОмска»: Сам Навальный говорит о том, что ждал полной отмены приговора. Тем самым рассуждать о его участии в этой схеме не приходится, он по-прежнему не игрок в этой мало кому интересной игре, а лишь фигура. Как известно, он - классический «Азеф», его участие на стороне Володина против Собянина стало у экспертов притчей во языцех. А его записные «разоблачения» были в дальнейшем попросту систематизированы и взяты на вооружение Народным фронтом и так далее. Выгода от его очередного, мифологического теперь уже, президентского, блефа опять-таки достается Володину, который чудовищно понижен в неформальной табели о рангах и предпринимает все более спорные демарши в целях сохранить какое-либо влияние. Навальный - один из подобных демаршей, не более того. Слабая фигура на этой доске и ход не удачный, «под размен», а не «в дамки».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!