Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Общество2613

Переводчик из Омска переиграла знатоков «Что? Где? Когда?»

Переводчик из Омска переиграла знатоков «Что? Где? Когда?»

В первой игре Зимней серии игр популярной телепрограммы «Что? Где? Когда?», показанной на Первом канале в минувшее воскресенье, 20 ноября, прозвучал вопрос из Омска.

Жительница Омска Полина Александрова, работающая переводчиком, поинтересовалась у знатоков о малоизвестном камне фордит.

Членам команды необходимо было догадаться о природе происхождения этого камня и рассказать, почему в последние десятилетия он стал довольно редким.

После минуты обсуждений отвечать на вопрос решила капитан команды Елена Александрова, которой почти удалось выиграть важное очко для знатоков, которые к тому моменту проигрывали со счетом 3:2. Александрова сказала, что фордит производится из старой автомобильной краски, а редким он стал из-за того, что изменилась краска. Ответ оказался неверным – как пояснил ведущий шоу Борис Крюк, фордит, названный так в честь Генри Форда, стал редок из-за того, что процесс покрашивания автомобилей автоматизировался, а перерасход краски сократился.

По информации из Википедии, фордит, или детройтский агат (оба названия неформальные), представляет собой старую автомобильную краску, которая затвердела в достаточной степени, чтобы быть ограненной и отполированной. Этот материал образовывался при наращивании слоев эмалевой краски на стойках и полозьях, на которых автомобили окрашивались вручную с помощью распылителей. Слои краски затвердевали при многократном прохождении стоек через печи, в которых высушивались покрашенные автомобили.

Автор вопроса рассказала «СуперОмску», что вопрос отправила на телепередачу еще летом 2015 года. Кстати, после проигрыша омичке команда знатоков правильно ответила на четыре вопроса подряд и выиграла игру.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!