Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости партнеров3076

Омские школьники изучают науку вместе с ОНПЗ

Омские школьники изучают науку вместе с ОНПЗ

XIII научно-исследовательская конференция для школьников прошла накануне на базе гимназии №69.Ее участниками стали ученики с 6-го по 11-й классы, а организатором – Омский нефтеперерабатывающий завод.

Конференция разделилась на семь секций, где проекты по изучению проблем экологии, исследованию окружающего мира, роли химии и физики, а также продуктов нефтехимии в жизни современного человека на суд жюри представили ученики четырнадцати омских школ.

Так, часть работ была посвящена такой актуальной теме, как состояние экологии в регионе. Победителем в этой секции стала ученица 11 класса гимназии №26 Дарья Гавриленко. Школьница проанализировала современное экологическое состояние административных округов Омска.

«Основными источниками загрязнения сегодня является автомобильный транспорт и предприятия теплоэнергетики, а также другие промышленные предприятия. Основной загрязняющий компонент – диоксид серы – образуется при сгорании серосодержащего топлива в процессе работы предприятий теплоэнергетики, котельных, отопительных печей населения, а также транспорта, особенно дизельного. Для анализа я воспользовалась методикой индикации чистоты атмосферы по хвое сосны: она имеет повышенную чувствительность к диоксиду серы и принимается за эталон биодиагностики. Данные эксперимента показали, что центральная часть города, где много автомобильного транспорта и мало зеленых насаждений, несет наибольшую нагрузку, а в лесопарковой зоне города состояние атмосферы намного лучше», – рассказала Дарья.

В рамках своего доклада школьница сделала вывод, что наиболее благополучная ситуация складывается в «спальном» Кировском округе, а самым проблемным является изобилующий заводами Октябрьский округ. В Советском округе уровень загрязнения остается высоким, но имеет устойчивую тенденцию к снижению. Во многом это связано с экологическими программами, которые реализует Омский нефтезавод.

Напомним, омские нефтепереработчики планомерно трудятся над улучшением экологической ситуации. Комплекс мероприятий первого этапа модернизации, проводимых с 2008, позволил снизить воздействие Омского НПЗ на окружающую среду на 36%. И технологическое обновление продолжается.

Другие победители научно-технической конференции – братья Боярниковы – учатся в многопрофильном образовательном центре развития одаренности № 117. Старший –Илья – в девятом классе, а Саша и Женя – в шестом. Близнецы еще не изучают химию, поэтому пока только осваивают исследовательские методики. Ребята в лабораторных условиях исследовали микрофлору йогуртов.

«Участие в исследовательских конференциях помогает развить интерес к науке, а также вырабатывать усердие, трудолюбие, осваивать какие-то новые сферы знаний, получать дополнительные навык», – рассказал старший брат Иван.

К слову, он сконструировал оригинальную метеостанцию «Боярников» для изучения параметров атмосферы. Объект планируется установить на территории МОЦРО № 117. Реализация всех этих исследований для школьников стала возможна благодаря сотрудничеству с Омским нефтезаводом.

«Сотрудничество с ОНПЗ началось четыре года назад. За это время были оборудованы кабинеты физики и химии, включая ремонт и новейшее оборудование. Теперь у ребят есть возможность выполнять все лабораторные и практические работы, а преподавание поднялось еще на более высокий уровень. В материальном плане нефтезавод нам, конечно, уникальную помощь оказывает», – рассказала директор учреждения Наталья Попова.

Каждый год гимназия №69 выпускает как минимум один класс физико-математического профиля, бывшие ученики которого становятся студентами престижных вузов. Директор школы назвала причиной успеха ребят наличие в школе серьезной научной базы.

В конференции принял участие и заместитель генерального директора «Газпромнефть-ОНПЗ» Олег Шайтан. Он пообщался со школьниками, педагогами и подчеркнул, что позиция нефтезавода в вопросах сотрудничества со школой неизменна – поддержка образовательных проектов стала фундаментом для успешного будущего.

«В целом это работа с молодежью, которая охватывает единой вертикалью и школы, и колледж, и наш профильный вуз – Омский государственный технический университет. На каждом этапе, конечно, свои мероприятия, свои проекты. Здесь наша цель не только стимулировать ребят приходить на наше предприятие, а в большей степени заложить вместе с преподавателями фундамент будущего профессионализма. Неважно, в какой сфере или области ребята найдут себе применение. Главное, чтобы они по жизни были профессионалами. Мы готовы вкладывать силы и средства, чтобы помочь молодым ребятам определиться со своим будущим, со своей профессией», – рассказал Олег Шайтан.

Олег Шайтан отметил, что сотрудничество будет продолжаться. Тем более что многие школьники, всерьез заинтересовавшиеся такими науками, как физика и химия, стремятся продолжать образование в профильных колледжах и вузах. И уже там «Газпромнефть-ОНПЗ» работает на привлечение профессиональной молодежи на предприятие, где по достоинству ценится подготовленный с юности специалист.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости партнеров"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!