Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Экономика2009

«Депутаты приняли взвешенное решение»: бюджет Омска на 2017 год прошел первое чтение

«Депутаты приняли взвешенное решение»: бюджет Омска на 2017 год прошел первое чтение

Сегодня, 23 ноября, на пленарном заседании Омского городского Совета был принят в первом чтении проект бюджета Омска на 2017 год, а также внесены изменения в бюджет года текущего.

Бюджет 2016 года увеличился на 207 млн рублей за счет сэкономленных средств по некоторым статьям и межбюджетных трансфертов. Так, 25 млн предполагается направить транспортным предприятиям на возмещение недополученных доходов, 4,6 млн – Управлению дорожного хозяйства и благоустройства на содержание дорог, а также часть средств выделить на зарплату сотрудникам новых детсадов, поддержку приемных семей и малого бизнеса.

Главный финансовый документ на 2017 год к моменту сегодняшнего заседания уже обсуждался во всех профильных комитетах, а также прошел публичные слушания – после десятков предложений от депутатов администрация представила доработанный проект бюджета. Так, при формировании доходной части были учтены предложения первого вице-спикера Василия Мамонтова в части увеличения отчислений от МУПов и уменьшения дефицита бюджета за счет любого привлечения дополнительных доходов.

Кроме того, поступило еще одно предложение от Василия Мамонтова о внесении в проект 9 млн рублей по доходам, которые будут получены в результате изменения размера коммунальных платежей по распоряжению правительства РФ. Предложение было одобрено Советом при поддержке мэра, однако впоследствии сумма будет скорректирована после решения губернатора Виктора Назарова о точном размере индекса и, соответственно, доходных поступлений.

По мнению депутатов, не все резервы пополнения бюджета исчерпаны.

«Расходовать все могут, надо найти, откуда взять. В ближайшее время реальный резерв может быть, если нам позволят увеличить процент от налоговых доходов. По дебеторской задолженности, которая 2,5 млрд рублей, тоже работать нужно – если за долгами по налогам следит налоговая и требует их, то за неналоговой задолженностью должны следить только мы», – заявил Мамонтов.

Напомним, изначально два комитета ОГС – финансово-бюджетный и социальный – не рекомендовали принимать бюджет. Однако после этого были достигнуты определенные договоренности с мэрией. Так, депутатам удалось убедить горадминистрацию при формировании расходной участи учесть финансирование на тротуары, благоустройство и освещения города.

«Администрация и депутаты пришли к соглашению об увеличении расходов на тротуары, благоустройство и освещение. И остался вопрос о сохранении дотации на муниципальные бани. Процесс переговоров начался, и он идет тяжело, но конструктивно», – резюмировал председатель финансово-бюджетного комитета Юрий Федотов.

На вышеназванные направления планируется увеличить финансирование на 100-150 млн рублей. Данный вопрос еще будет обсуждаться в рамках второго чтения, однако, по словам главы депфина Инны Парыгиной, мэрия уже примерно предполагает, откуда будет перераспределять средства.

«Наши депутаты в очередной раз продемонстрировали ответственность за социальную стабильность на территории Омска, и это радует», – отметила Парыгина.

Аналогичное мнение выразил депутат Николай Чираков, отметив, что отказ принимать бюджет не сделал бы добра омичам, депутатам и всем ветвям власти.

«Надо искать пути, где взять денег, куда их направить и какие мероприятия провести, чтобы улучшить бюджет. Мы должны понимать, что налоговые поступления составляют 7,5-8 млрд рублей. При исполнении бюджетов на2015 и 2016 годы мы видим, сколько пришло субвенций и субсидий, и если мы не примем бюджет, они не придут», – подчеркнул целесообразность решения Чираков.

В итоге проект бюджета на 2017 год был принят в первом чтении голосами 21 депутата из 34 на тот момент присутствовавших.

«Сегодня вообще какой-то бюджетный день: мы принимали изменения по текущему бюджету, увеличили его на 207 млн, и после отработки во всех комитетах приняли бюджет 2017 года в первом чтении. Основные параметры утверждены, и это означает, что дальше начинается в течение 15 рабочих дней тщательная работа по подготовке его ко второму чтению, где депутаты будут вносить предложения по перераспределению расходов на те или иные направления. Сегодня депутатов очень беспокоит транспортное обеспечение жителей Омска, дальнейший ремонт и поддержание дорог в нормальном состоянии, благоустройство, тротуары, освещение – то, что необходимо омичам для комфортного проживания в городе. Конечно, поступали различные предложения, в том числе и предложения не принимать бюджет, но депутаты приняли взвешенное решение», – подвела итог заседанию председатель горсовета Галина Горст.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!