Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Экономика2910

Стало известно, почему омская «Тепловая компания» лишилась 300-миллионного кредита Сбербанка

Стало известно, почему омская «Тепловая компания» лишилась 300-миллионного кредита Сбербанка

Фото: Андрей Попович

Сегодня на заседании общественного совета при РЭК Омской области рассматривалось выполнение «Тепловой компанией» инвестиционной программы и результаты работы предприятия. В частности, отчитывалась заместитель директора по эксплуатации и ремонту тепловых сетей Галина Самохина. В том числе речь зашла и о проблеме предприятия с оборотными средствами – Сбербанк закрыл компании кредитную линию суммой 300 миллионов рублей.

«У нас по итогам 2015 года в тарифе был заложен планово убыток в размере 170 миллионов рублей. Поскольку был ожидаемый отрицательный финансовый результат, банк в одностороннем порядке изъял 300 миллионов оборотных средств в разгар отопительного сезона», - пояснила Самохина после заседания корреспонденту «СуперОмска», отметив, что такие сложности «РЭК не волнуют, он установили тариф и всё».

Напомним, ранее на заседании комитета омского Горсовета по ЖКХ и транспорту было рекомендовано Совету принять решение, по которому «Тепловой компании» разрешили повысить тариф выше установленного предела – на 14,5% вместо 5,8. Причиной этому в том числе стала хроническая убыточность предприятия, вызванная в том числе обязанностью брать на баланс бесхозяйные тепловые сети, требующие вложений. Изменения должны коснуться 76,5 тыс. потребителей компании. В среднем на двухкомнатную квартиру в 54 кв. метра, где живёт три человека, плата повысится на 376 рублей – 324 рубля за отопление и 52 рубля за горячую воду. Но в итоге, депутаты омского горсовета рекомендацию о повышении тарифа отклонили.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!