Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Хроники третьей мировой1273

Американцы пугают Европу, чтобы разместить в ней свои ракеты

Американцы пугают Европу, чтобы разместить в ней свои ракеты

Западные СМИ показали, какие европейские страны находятся в зоне поражения российского оружия.

Издание The Washington Post опубликовало статью о появлении передовых ракетных комплексов в Калининградской области, которое, по мнению журналистов, может кардинально изменить ситуацию в Прибалтике. В материале американская газета также делает обзор техники, которую Россия разместила в Калининграде, и демонстрирует карты со странами, которых должно встревожить развертывание российского оружия.

Кремль «отмахнулся» от беспокойства Запада по поводу размещения передовых ракетных комплексов в Калининградской области, пишет The Washington Post. Но, по мнению издания, как раз российский арсенал в Прибалтике, часть которого уже прошла испытание в Сирии, способен в корне изменить ситуацию в регионе.

К примеру, в октябре Россия укрепила противокорабельную оборону Калининграда с помощью берегового ракетного комплекса «Бастион». Радиус действия сверхзвуковых ракет, используемых комплексом, достигает 200 миль и, согласно карте The Washington Post, охватывает территорию Польши, Литвы и Латвии, а также шведских островов Готланд и Эланд. В случае конфликта эти комплексы способны уничтожить корабли НАТО, которые попытаются прийти на помощь Прибалтийским государствам.

Далее идет речь о ЗРК наземного базирования С-400. Россия уже использует эти передовые ракетные системы для защиты своей авиабазы в Сирии. С-400 может одновременно отслеживать и уничтожать несколько воздушных целей в радиусе 250 миль. Комплексы, размещенные в Калининградской области, смогут взять на прицел самолеты и ракеты стран НАТО почти во всем Прибалтийском регионе.

Также идет описание зон воздействия ракетного комплекса морского базирования «Калибр НК» и оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-М».

По словам The Washington Post, ситуация с учетом всего вышесказанного уже выглядит плохо, но все может быть еще хуже. США обвиняют Россию в разработке баллистических ракет наземного базирования, радиус действия которых превышает предусмотренный договором РСМД.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Хроники третьей мировой войны"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!