Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Бизнес-новости1785

HeadHunter: как оптимизировать корпоративное обучение

HeadHunter: как оптимизировать корпоративное обучение

Китайский фолософ Лао-цзы писал: «Посылать людей на войну необученными, значит предавать их». Пусть в реалиях корпоративных войн все не так трагично, необходимо понимать, что эффективный и мотивированный персонал — это большое конкурентное преимущество. Система развития и обучения сотрудников в таком случае должна иметь четкую стратегию.

Психолог Морган Макколл с коллегами еще в 90-х описали модель обучения под названием «70:20:10»:

— 10% знаний приносит чтение книг, прохождение тренингов и другие «традиционные» методы. Эти форматы обучения закладывают необходимый фундамент теоретических знаний и формируют поле экспертизы;

— 20% мы узнаем из общения с более опытными коллегами, руководителем и экспертами в конкретной области;

— 70% вклада вносит непосредственное выполнение задач в реальных ситуациях на рабочем месте. Сотрудник актуализирует на практике полученные знания и получает обратную связь.

Концепция обучения 70:20:10 выводит сам его процесс за пределы аудитории и смещает акцент с инструментов на корпоративную культуру, в которой получаемые знания являются не результатом индивидуальной работы, а скорее плодом взаимодействия сотрудника с коллегами и руководством.

Цифры могут показаться неутешительными для тех, кто делает ставку только на традиционное обучение сотрудников с отрывом от работы. Свое влияние оказывает и кризис — дополнительные расходы на персонал чаще всего попадают под сокращение. Держать тренера в штате или приглашать «звезд» стало непозволительной роскошью. Это сказывается на мотивации и эффективности сотрудников, и мы получаем ситуацию, когда вынужденная экономия сейчас снижает доходы компании завтра.

Как оптимизировать корпоративное обучение таким образом, чтобы оно было эффективным, и при этом экономить бюджет?

Миссия выполнима. Традиционные методы постоянно эволюционируют, переходя в онлайн и моделируя реальные рабочие ситуации. В ваших силах выстроить процесс так, чтобы традиционное обучение не оттягивало значительного финансового ресурса, но при этом закладывали отличную базу для наставничества (20%) и выполнения реальных задач (70%).

Вот 3 совета от «Академии»* HeadHunter для бизнеса:

— Обучайте онлайн. Так, вы получаете нужный охват — обучать можно все филиалы и подразделения компании одновременно, экономите на оплате услуг/зарплате тренера. Онлайн-формат дает сотруднику свободу выбрать индивидуальный режим — обучение доступно в любом месте, в любое время, в том числе со смартфона.

— Используйте систему, а не только библиотеку курсов. Это позволит автоматизировать сам процесс обучения и привязать его к индивидуальным планам развития и KPI каждого сотрудника.

— Внедряйте элементы геймификации и новые форматы обучения: интерактивные видеокурсы, анимированные презентации, решение бизнес-кейсов в формате игрового симулятора, диалоговые тренажеры. Эти форматы «погружают» сотрудника в курс, имитируют рабочий процесс (Skype-звонки, сообщения в электронной почте, встречи), а наличие сюжета увлекает. Сотрудники учатся на своих ошибках и отрабатывают в игре навыки, которые потом применяют на практике.

Академия для бизнеса» — система корпоративного обучения от HeadHunter и Eduson. Платформа запустилась месяц назад, включает более 800 интерактивных курсов от ведущих бизнес-школ мира и 6 форматов интерактивных занятий. 160 компаний уже используют возможность бесплатного демонстрационного доступа, чтобы оценить эффективность обучения.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!