Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Власть2396

Власти готовят слияние «Омской правды» и «двенашки»

Власти готовят слияние «Омской правды» и «двенашки»

Как стало известно «СуперОмску», региональные власти обсуждают вопрос о возможном слиянии двух своих медийных активов - «Омская правда» (сайт + газета) и «12 канал» (сейчас АО «ОРТРК»). 

Поводом стало урезание областного бюджета, что логично привело к снижению расходов на упомянутые ресурсы. И слияние, которое, вероятно, назовут укрупнением, стало, похоже, единственным выходом по сохранению силы госрупора в кризисный год.

Разумеется, эти планы официально сейчас никто не подтвердит. И это неудивительно: никто не хочет преждевременных журналистских «брожений». Изменения, как говорят информированные источники, должны начаться с принятием бюджета Омской области. Объемы денежных вливаний на 2017 год и станут исходными данными в задаче по сохранению медиаактивности областного правительства.

Однако финансовый голод дает о себе знать уже сейчас. Не секрет, что на «двенашке» идут сокращения, и, скорее всего, телеканал в итоге сконцентрируется на выпуске новостных сюжетов и передачи «Диалог с губернатором». Стабильностью пока что может похвастаться только «Омская правда», где в данный момент обходятся без увольнений.

Пока неясно, кому достанется управление новой структурой. Возможно, Александру Малькевичу - одному из мощнейших медиалоббистов региона. Не исключено, что он и мог стать инициатором процесса. С другой стороны, в общепринятой практике более состоятельные структуры поглощают более слабые. В этом случае телеканал должен войти под начало «Омской правды». 

В любом случае вопрос о слиянии не противоречит словам начальника ГУИП Омской области Станислава Сумарокова. Чиновник уже заявлял о намерениях сохранить «12 канал» и реорганизовать «Омскую правду» в некий мультифункциональный центр. 

«Омская правда» уже встречала попытку оптимизации на своем пути. Сокращения вышли боком инициатору процесса, тогдашнему директору Дмитрию Поминову, он покинул должность главы медиахолдинга «Омская правда».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!