Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Власть3020

В Омском районе 123-килограммовый депутат Ягодка 23-й день голодает против роста тарифов ЖКХ

В Омском районе 123-килограммовый депутат Ягодка 23-й день голодает против роста тарифов ЖКХ

Сегодня, 29 ноября, пошел 23-й день голодовки депутата сельсовета Троицкого поселения Андрея Ягодки, которую он объявил 7 ноября в знак протеста на неправомерно, по его словам, принятое райсоветом Омского района решение и последующий рост тарифов ЖКХ.

Решение об утверждении предельных индексов на услуги ЖКХ было принято 1 декабря 2015 года на заседании совета Омского района, где акт поддержали только семеро депутатов вместо требуемых десяти. Тем не менее председатель райсовета признал решение принятым, что позволило поднять тарифы на отопление, воду и водоотведение на 60% за 2016 год.

На 22-й день голодовки, 28 ноября, Ягодка написал открытое письмо губернатору Виктору Назарову, где описал сложившуюся ситуацию и свои требования – отменить вышеописанное решение райсовета и нормативный акт, подписанный на основе этого решения, а также наказать председателя райсовета.

«На незаконность действий Совета Омского муниципального района прокуратура внесла протест, который депутаты отклонили. Прокуратура, равно как и я, с исковыми требованиями обращалась в районный и областной суды, но производство по делу было прекращено, а апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения», – подчеркнул в письме депутат.

За время голодовки 30-летний Андрей Ягодка похудел на 16 кг – с 123 кг до 107 кг, сообщает НГС55. При этом если первые две недели он на здоровье не жаловался, то сейчас констатирует, что его состояние ухудшилось: по словам медиков, голодающему необходим сахар в крови. Сейчас он рассматривает вариант прекратить голодовку, если до конца недели не получит ответа от властей.

Напомним, Андрей Ягодка был избран в сельсовет в 2015 году при поддержке КПРФ.

Фото: личная страница Андрея Ягодки «ВКонтакте»

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!