Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Город2605

Директор департамента транспорта Омска ездил последний раз на трамвае год назад

Директор департамента транспорта Омска ездил последний раз на трамвае год назад

На заседании общественного совета РЭК накануне обсуждался вопрос о тарифах на общественный транспорт, в том числе речь зашла и о трамваях. Председатель совета Виктор Гаак возмутился тем, что график движения электротранспорта не оптимизирован.

«У меня рядом с домом проходит трамвай, я периодически в институт езжу (Гаак преподает в ОмГУПС, профессор кафедры «Теплоэнергетика». - ред.). У меня никогда нет головной боли, что я не успел, потому что через 100 метров идет второй, третий. У вас трамваи ходят пустые по одному и тому же маршруту. Кто-нибудь вообще оптимизацией занимается?» - высказался Гаак и поинтересовался у директора департамента транспорта Алексея Мартыненко, как давно он сам ездил на трамвае.

Чиновник после секундного раздумья признался, что «где-то с год назад, наверное», и заявил, что наличие действующего трамвая в нынешних условиях само по себе успех.

«Трамвайная сеть специфична и дублировать ее не может ни троллейбусное предприятие, ни автобусный парк. Часовая выручка в трамвайном ПАТП даже выше, чем у автобусов. Если мы сократим маршрутную сеть трамвайного депо, то поступит масса жалоб от пассажиров, потому что подвезти их никто не сможет», - резюмировал Мартыненко.

Гаак добавил, что трамваи от «Полёта» на вокзал ходят как напрямую, так и через улицу Лермонтова, где уже есть автобус, который в результате теряет пассажиров.

«Последнее изучение пассажиропотока происходило в 2008 году, маршрутная сеть уже устарела. На основании разумной сети можно уже будет говорить, через какой интервал должен ездить трамвай или автобус», - аргументировал директор департамента.

Мартыненко доложил, что департамент транспорта уже провел переговоры с СибАДИ, который готов провести соответствующее исследование пассажиропотоков. Времени на это уйдет ориентировочно полгода, а денег – не более 2 миллионов рублей. Однако контракт на эти работы будет заключаться через процедуру аукциона, в связи с чем, отметил Мартыненко, есть вероятность, что победит в нем не автодорожный институт, а другой подрядчик.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!