Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Власть2853

Кто заказчик медианаезда на Варнавского?

Кто заказчик медианаезда на Варнавского?

Накануне в омских СМИ появились известия об итогах тендера Законодательного собрания на покупку автомобиля «Тойота Камри» за полтора миллиона рублей. По мнению журналистов, активно раскручивающих тему, иномарка предназначается чуть ли не в качестве новогоднего подарка спикеру Заксобрания Владимиру Варнавскому.

По сути, СМИ лукавят. Автомобиль приобретается для Законодательного собрания, а не для кого-либо из представителей парламента лично. Стоит заметить, что последний раз областной парламент проводил закупку автомобиля – той же «Тойоты Камри» четыре года назад. Причем стоимость машины с 2012 года даже упала – если тот же самый «Автоплюс Омск» тогда получил 1,553 млн, то в этот раз удалось обойтись 1,5 млн, то есть даже слегка сэкономить, несмотря на инфляцию за прошедшее время. Между тем журналисты косвенно пожурили чиновников за то, что контракт в нынешний раз был заключен по начальной цене, то есть сэкономить бюджет не удалось. Но это было сделано по требованию закона о закупках, поскольку заявился только один поставщик. Да и саму машину вряд ли можно назвать люксовым авто – не более чем крепкий середнячок, «рабочая лошадка». В общем из обыденной новости локального характера массмедиа попытались раздуть чуть ли не скандал, выставляя в негативном свете спикера Заксобрания Владимира Варнавского. Сам Варнавский, что характерно, в пристрастии к роскоши не замечен. Его личный автомобиль, а по данным «СуперОмска», это HYUNDAI IX35, даже новый и в максимальной комплектации стоит лишь около миллиона рублей, а один из столпов омской политической арены ездит отнюдь не на авто только из салона.

Заметками же по поводу мнимой «шикарной обновки» Варнавского отметились такие издания, как «Новый Омск», чей спонсор Андрей Голушко, как уже писали СМИ, дружен с лидером омских единороссов Александром Артемовым, близкий к последнему же «Омскинформ» и несколько других сайтов. Не исключено, что «пожар» в СМИ может раздуваться именно в интересах Артемова, не случайно обличающие новости появились в преддверии решающей для секретаря омского политсовета отчётно-выборной конференции, намеченной на 23 декабря.

С большой вероятностью можно предполагать уход Артемова с поста секретаря, учитывая провальные для омской ЕР итоги минувших выборов. Напомним, в качестве возможных преемников называют, например, гендиректора «12 Канала» Александра Малькевича, а также Вадима Бережного и Степана Бонковского. Что любопытно, почти все претенденты открещиваются от этой должности, за исключением сверхмотивированного Бонковского.

В случае неизбрания оставшийся не у партийных дел Артемов вряд ли удовлетворится оставшимся у него креслом вице-спикера Заксобрания и может попытаться подвинуть Владимира Варнавского на посту председателя ЗС, отправив его путем кулуарных интриг на какую-нибудь почетную должность. И нынешний скандал с покупкой иномарки в таком случае может оказаться в этом случае началом цепи подобной медийной кампании. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!