Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Власть2163

Омские депутаты, сомневаясь, поддержали повышение налога на имущество организаций

Омские депутаты, сомневаясь, поддержали повышение налога на имущество организаций

Оксана Фадина

Законопроект на заседании областного парламента 30 ноября был принят пока в первом чтении: ко второму парламентарии могут подготовить поправки.

На пленарном заседании омского Заксобрания  министр экономики региона Оксана Фадина представила проект закона Омской области «О внесении изменений в закон «О налоге на имущество организаций».

«Представляю вашему вниманию проект закона о налоге на имущество организаций, который 27 октября текущего года принят Законодательным собранием к рассмотрению. Напомню основные положения. Проектом закона устанавливаются виды недвижимого имущества, в отношении которых расчет налога будет вестись исходя из кадастровой стоимости. Кроме того, введены особенности формирования объектов налогообложения и определен новый порядок расчета налога, который будет применяться с 1 января 2018 года. В отношении объектов недвижимости предлагается поэтапное повышении ставок с 1% в 2018 году до 2% в 2022 году. Для налогоплательщиков, применяющих спецрежим, готовится повышение ставок с 0,1% в 2018 году до 2% в 2022», - доложила Фадина.

Парламентарии, несмотря на поддержку законопроекта в первом чтении, пока встретили его со скепсисом и осторожностью.

«Когда мы находимся в кризисном состоянии, надо очень осторожно облагать налогами предприятия. Но закон принимать надо, нам это диктует РФ, и все мы в конце концов по кадастровой стоимости будем в ближайшие годы его уплачивать. И 0,5% - это не щадящий налог. Предложение было 0,1%, а не 1%. Не могу посчитать, будет ли это превышать налог, который мы сегодня уплачиваем. Не надо его увеличивать, к банкротству приведем предприятия. Надо бы как-то осторожней и взвешенней поступить», - заявил Валерий Кокорин.

С коллегой согласился Дмитрий Павлов.

«Принят федеральный закон о введении этого налога, но его критерии определяет местный парламент. По сути, решая задачи о пополнении бюджета, мы загоняем предпринимателей в угол, вводя дополнительные налоги для бизнеса, который и так на ладан дышит. Задачи минэкономики понятны: мы должны наращивать доходную часть регионального бюджета. Но сейчас в регионе, строго говоря, не та ситуация, чтобы принимать подобные решения. Думаю, до второго чтения, депутаты выйдут с предложениями о внесении поправок», - отметил Дмитрий Павлов в беседе с корреспондентом«СуперОмска».

Президент Союза организаций торговли Омской области Борис Сватков считает, что повышение ставки не с 2017 года, а с 2018 уже можно считать послаблением для предпринимателей.

«Есть один интересный момент, касающийся суммы налога. Кадастровая оценка земли прошла давно, и к ней действительно есть вопросы. Почему мы просили дату вступления в силу с 1 января 2018 года? Сегодня мы призываем всех владельцев зданий: есть год, чтобы внимательно посмотреть свою кадастровую оценку. И если вы считаете, что по каким-то параметрам она, на ваш взгляд, сделана не совсем правильно, а это можно посмотреть и с помощью технического расчета, то вы можете обратиться в Арбитражный суд, добиться решения и привести в соответствие. А с 1 января 2018 года уже действовать в рамках обсуждаемого сегодня закона», - прокомментировал Сватков.

Поступающие от депутатов поправки будут обсуждаться в профильном комитете и на пленарном заседании Заксобрания 22 декабря.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!