Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости политики2520

Лидера омских единороссов «сливают» через «Компромат.ru»

Лидера омских единороссов «сливают» через «Компромат.ru»

На нескольких федеральных сайтах вчера была опубликована статья, в которой рассказывается о незаконных махинациях секретаря омского регионального политсовета «Единой России» Александра Артемова. По мнению экспертов, такой «слив» за неделю до выборов в Омский горсовет может подорвать доверие избирателей к кандидатам-единороссам, а в итоге привести к отставке Артемова.

На нескольких федеральных сайтах вчера была опубликована статья, в которой рассказывается о незаконных махинациях секретаря омского регионального политсовета «Единой России» Александра Артемова. По мнению экспертов, такой «слив» за неделю до выборов в Омский горсовет может подорвать доверие избирателей к кандидатам-единороссам, а в итоге привести к отставке Артемова.

 

На сайтах «The Moscow Post» и «Компромат.ru» 27 февраля была опубликована статья под заголовком «От квартирного шулера до нефтяного кредита. Семейные дела главного омского единоросса Александра Артемова». Основой скандала в материале представлены незаконные махинации Александра Артемова и его супруги Инессы Артемовой с арендованными у областного правительства квартирами. В статье говорится, что чета Артемовых незаконно приватизировала квартиру (ул. Багратиона, д. 21а, кв. 49), а через год (в марте 2000) продала за 560 тыс. рублей. Далее автор публикации утверждает, что экс-начальник УВД по Омской области Виктор Камерцель знал о случившемся, но не дал делу хода, намереваясь якобы шантажировать Артемова. 

Вторым грехом Артемова является невыплата 60 млн рублей компанией «ГеоТЭК» своим работникам, проводившим геолого-разведовательные работы на севере Омской области. «ГеоТЭК» принадлежит племяннику Александра Артемова – Денису Артемову, но лишь формально, как утверждается в статье.

«Шансы вытрясти из карманов Александра Артемова 2 млн долларов у геологоразведки эксперты оценивают как достаточно высокие. Практически по идентичному иску, который рассматривался в позапрошлом году Арбитражным судом Омской области, «Центральной геофизической экспедиции» удалось отсудить у Артемова почти 69 млн рублей. Решение суда первой инстанции устояло и в апелляции», пишет автор статьи Семен Пузрин.

Интерес вызывает не только информация о нарушении Артемовым российского законодательства, которое еще надо доказать, но и сам факт ее вброса. Идентичные публикации вышли параллельно на двух интернет-ресурсах. Один из них, «Компромат.ru», давно зарекомендовал себя в качестве федеральной площадки «слива» компроматов (по оценкам экспертов, дезинформации там порядка 70%). Второй – «The Moscow Post» – также известен специализацией по скандалам. Оба ресурса ранее были задействованы в информационной войне между губернатором Омской области Леонидом Полежаевым и экс-мэром Омска Виктором Шрейдером. Оба публиковали «сенсационные» информационные поводы, которые затем охотно подхватывали прогубернаторские СМИ.

Один из омских аналитиков политической конъюнктуры, пожелавший остаться неназванным, пояснил «СуперОмску», что одна публикация в таких ресурсах стоит порядка $20 тыс. Эксперт предположил, что заказчиком скандала вокруг Артемова могут являться два человека: помощник министра МВД Виктор Камерцель и руководитель аппарата губернатора Омской области Владимир Радул.

Виктор Камерцель до октября 2010 года был начальником УМВД России по Омской области. В конфликте между губернатором Леонидом Полежаевым и мэром Виктором Шрейдером Камерцель фактически занял сторону градоначальника. После резонансного ДТП на Красноярском тракте летом 2010 года (КамАЗ врезался в автобус с детьми. – Ред.) был обвинен в развале системы безопасности движения, подвергся резкой критике со стороны губернатора и был вынужден покинуть Омск. Артемов был в то время вице-губернатором и как куратор идеологического направления в облправительстве координировал «травлю» Камерцеля.

По словам эксперта, во время так называемой информационной войны между мэрией и облправительством Виктор Камерцель неоднократно пользовался услугами сайта «Компромат.ru». Экс-начальник УМВД до сих пор имеет влиятельную сеть своих людей в администрации и полиции Омска.

«Камерцель хочет добиться каких-то гарантий для сохранения своего бизнеса в Омске, этого никто не делает. Шрейдер сейчас окончательно уходит из Омска, и интересы Камерцеля некому будет прикрывать. Торпедировать исключение Артемова из «Единой России» ему выгодно как ослабление команды противников», считает эксперт.

Владимир Радул – руководитель аппарата главы Омской области, с 7 февраля – координатор взаимодействия политических партий, общественных организаций и СМИ по Омской области. В связи с подготовкой к отставке губернатора Леонида Полежаева Владимир Радул называется одним из преемников на пост главы, как, ссылаясь на источник в Москве, сообщали «Коммерческие вести». По мнению эксперта, реально претендовать на пост главы региона Радул не может, однако борьба здесь идет за попадание в тройку кандидатов на губернаторское кресло. Кандидаты, из которых будет выбирать президент России, усилят свои политические позиции, так называемый «аппаратный вес». 

По информации «Коммерческих вестей», первый зампред облправительства Андрей Бесштанько не попал в список преемников, в отличие от лидера омских единороссов Александра Артемова. Фактически Артемов стал прямым конкурентом Радула в борьбе за попадание в тройку кандидатов на пост губернатора. То есть у Владимира Радула есть мотив для дискредитации Артемова.

Следует отметить, что «The Moscow Post», участвуя в информационной войне Полежаева и Шрейдера, ни разу не публиковали компроматы на губернатора, в отличие от «Компромат.ru» – ресурс одинаково «мочил» обе стороны. 

По версии авторов вброса, после выборов 4 марта региональные отделения «Единой России» ждут массовые чистки. Эксперт «СуперОмска» согласен с этим. Он уверяет, что в компроматной войне заказчик редко ограничивается одной публикацией, зачастую это серия материалов и жертва этой атаки уже определена.

Если вброс компромата будет продолжен, а хозяйственную деятельность Артемова действительно начнут проверять правоохранители, это может обрушить рейтинг «Единой России» перед выборами в горсовет (состоятся 4 марта). В случае неудачи единороссов поводов для отставки Артемова станет еще больше.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!