Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Судебные новости4813

Избитый компаньон омского депутата Кокорина рассказал о том, как стал жертвой рэкетиров

Избитый компаньон омского депутата Кокорина рассказал о том, как стал жертвой рэкетиров

Скриншот из YouTube

Осужденные обвинили Валерия Ровенского в крупных долгах.

Сегодня в Омском областном суде состоялось первое апелляционное слушание по уголовному делу против предполагаемой группы рэкетиров Дмитрия Грицутенко и Ивана Евстафьева. Впрочем, слушание оказалось коротким. Его решили отложить на 9 декабря. Возможно, тому поспособствовал скандал, разразившийся накануне апелляционного слушания. Гособвинитель почему-то потребовал исключить из формулировок приговора выражения «группой лиц» и «по предварительному сговору». По идее, это может привести даже к условному сроку.

Семья Ровенского выложила в Интернет видеозапись с камеры наблюдения, сделанную в день происшествия: видно, как один из предполагаемых рэкетиров избивает бизнесмена кулаками и бутылкой. Кровь обильно заливает голову, руки и одежду Валерия Ровенского. Действия сопровождаются массой матов.

«Вы спросите у него, как он с работниками рассчитывается, - рассказала одна из знакомых осужденных омичей «СуперОмску» в коридоре суда. – Столько долгов накопил. На тех, кто с него законно пытается взыскать деньги, он пишет заявления в органы».

По данным приставов, за Валерием Ровенским числится один долг. Правда, отнюдь не большой – порядка 6,6 тысячи рублей.

«Я нормальный человек с нормальной репутацией, - прокомментировал ситуацию «СуперОмску» Валерий Ровенский. – Сотрудничаю с порядочными людьми. Организовал строительство трех торговых комплексов «Лента». Вместе с Кокориным (Валерием, нынешним депутатом Заксобрания Омской области – «СуперОмск») возводили дельфинарий. В этой ситуации у Грицутенко были обязательства, которые он не выполнил. Деньги за построенный объект на Нефтезаводской не доплатили – порядка 2,5 миллиона рублей. Я ему говорил: «Иди в суд, требуй свое». Он решил действовать вот так».

По предположениям источников из криминальной среды, за наездом на Ровенского мог стоять авторитетный бизнесмен Юрий Бондаренко. Впрочем, Ровенский эту версию не подтверждает.

«Я с ним не знаком», - говорит он.

Иван Евстафьев и Дмитрий Грицутенко – предполагаемая группа вымогателей. В Первомайском райсуде первой инстанции Дмитрия Грицутенко приговорили к 3 годам колонии строгого режима. Евстафьева – 3 годам 2 месяцам колонии общего режима. По версии силовиков, Дмитрий Грицутенко трудился у Валерия Ровенского своеобразным торговым представителем. Он был обязан подыскивать клиентов, но справлялся со своими обязанностями чересчур плохо. Дело осложнилось в конце 2015 года. Был контракт по строительству объекта, по которому Ровенский всю требуемую сумму от клиента не получил. Дмитрий Грицутенко в свою очередь просил 600 тысяч рублей. Чтобы выбить деньги, он пришел в офис к Валерию Ровенскому с помощником Иваном Евстафьевым. Евстафьев избил Ровенского, в том числе дал тому бутылкой шампанского по голове.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!