Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Новости партнеров2237

Губернатор Назаров оценил оборудование для модернизации Омского НПЗ

Губернатор Назаров оценил оборудование для модернизации Омского НПЗ

Глава региона посетил площадку, где размещено крупногабаритное оборудование, предназначенное для реализации проектов второго этапа модернизации Омского нефтеперерабатывающего завода «Газпром нефти».

Крупногабаритное оборудование – ректификационные, атмосферные и абсорбционная колонны, коксовые камеры, теплообменники, реакторы и сепараторы общим весом 6 тыс. тонн – изготовлено российскими машиностроительными предприятиями «Волгограднефтемаш» и «Ижорские заводы» (Санкт-Петербург) и предназначено для строительства новых производственных комплексов Омского НПЗ – установки первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ и комплекса глубокой переработки нефти. Эти проекты реализуются «Газпром нефтью» в рамках второго этапа масштабной программы модернизации нефтеперерабатывающих заводов компании, направленного на увеличение глубины переработки нефти и выхода светлых нефтепродуктов.

Виктор Назаров вместе с главой дирекции по крупным проектам блока логистики, переработки и сбыта «Газпром нефти» Дмитрием Ивановым осмотрел оборудование, предназначенное для второго этапа модернизации Омского нефтезавода.

«Прежде всего я хотел отметить, что завод, куда поступило это оборудование, является крупнейшим налогоплательщиком в нашем регионе, и мы понимаем, насколько нам важны перспективы его развития. Это глубина переработки нефти, это экологическая безопасность… Этому оборудованию в России нет равных, поэтому мы отслеживаем сроки проведения модернизации и будем дальше продолжать сотрудничество, а также помогать, чтобы совершенствование шло в плановом режиме», - заявил губернатор Виктор Назаров.

Дмитрий Иванов назвал сроки монтажа первой партии оборудования.

«Сейчас идет подготовка свайных полей под крупногабаритное оборудования, весной 2017 года планируется монтаж, соответственно, проекты будут проходить в установленные сроки и графики. Оборудование произведено на отечественных заводах. Наши поставщики проявили себя качественно и надежно, и мы можем сказать, что это достойная замена импортных аналогов для данных технологий. Можно с уверенностью сказать, что Омский НПЗ войдет в линейку лидеров отечественной отрасли», - сказал Иванов.

Технический директор Омского НПЗ Александр Панов рассказал об объектах, которые будут построены при реализации второго этапа модернизации Омского нефтезавода.

«Второй этап направлен на повышение глубины переработки нефтепродуктов. Он позволит нам достичь глубины переработки нефти до 98%, а также увеличить выпуск светлых нефтепродуктов с сегодняшних 67 до 80%», - рассказал Александр Панов.

Применение современных технологических решений позволит снизить воздействие производства на окружающую среду дополнительно на 28%.

СПРАВКА:

«Газпромнефть-Омский НПЗ», дочернее предприятие компании «Газпром нефть», является крупнейшим по объему переработки и одним из самых современных нефтеперерабатывающих заводов России. По установленной мощности - 21,4 млн тонн (в том числе 1 млн тонн газового конденсата), Омский НПЗ входит в двадцатку крупнейших НПЗ мира.
Основные технологические процессы Омского НПЗ – обессоливание и обезвоживание нефти, первичная переработка нефти, каталитический крекинг, сернокислотное алкилирование, каталитическое риформирование, изомеризация, гидроочистка бензинов и дизельного топлива, производство ароматических углеводородов.
Предприятие выпускает порядка 50 видов нефтепродуктов: высокооктановые бензины, дизельное и судовое топливо, авиакеросин, битум, бытовой газ, топочный мазут, техническую серу и другую продукцию, востребованную на рынке.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости партнеров"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!