Криптовалюты

Доллар - 93,58

Евро - 99,79

Тенге - 0,20

Общество1024

Депутатов омского Заксобрания встретил пикет обманутых дольщиков

Депутатов омского Заксобрания встретил пикет обманутых дольщиков

Сегодня областное Заксобрание пикетировали обманутые дольщики микрорайона «Ясная Поляна». Пикетчики решили напомнить о себе властям и встретиться с депутатом Хабулдой Шушубаевым, чьей аффилированной структурой является компания «РоКАС» – застройщик микрорайона. Этой встречи не произошло, а вот с генеральным директором «РоКАСа» Сергеем Плотниковым дольщики пообщались.

Сегодня областное Заксобрание пикетировали обманутые дольщики микрорайона «Ясная Поляна». Пикетчики решили напомнить о себе властям и встретиться с депутатом Хабулдой Шушубаевым, чьей аффилированной структурой является компания «РоКАС» – застройщик микрорайона. Этой встречи не произошло, а вот с генеральным директором «РоКАСа» Сергеем Плотниковым дольщики пообщались.

 

Протестующие развернули транспаранты следующего содержания: «Чиновники обещают, а стройка стоит!», «РоКАС», хватит врать!», «Когда вместо отписок дольщики получат квартиры?». Среди пикетчиков были только те, чье жилье находится в недостроенных домах. Недовольные недоделками в уже сданных домах в акции не участвовали.

 

«Мы приурочили свою акцию именно к заседанию Заксобрания, чтобы власти обратили на нас внимание, – рассказала «СуперОмску» одна из организаторов пикета Любовь Селявская. Завтра состоится заседание кредиторов, где может быть принято решение о досрочном прекращении финансового оздоровления «РоКАСа». И как следствие решение о введении конкурсного производства. Дома № 8, 9, 10, которые не достроены, попадут в конкурсную массу. А что тогда будет с нами дальше мы не знаем».

 

Дольщики уверены, что в случае попадания названных домов «в конкурсную массу» они будут выставлены на электронные торги и их приобретет тот, кто больше предложит. Дольщики еще могли бы создать ЖСК, но для этого земля под домами должна быть передана кооперативу, а она сейчас находится в залоге у «АТФ Банка».

 

Примерно в 9:30 к митингующим подошел генеральный директор «РоКАСа» Сергей Плотников. Он предложил протестующим выбрать представителей от себя и прийти на встречу с ним сегодня же в офис компании, чтобы обсудить ситуацию более конкретно.

 

«Вы правильно делаете, что митингуете. У вас есть право высказать свое мнение. Но если наша стройка не пошла бы, я бы к вам сейчас и не пришел. Дождался бы собрания кредиторов и все, разговаривал уже с ними. Деньги у нас появляются, мы уже начали работы. В любом случае дома № 8, 9 и 10 будут достроены. И одновременно мы устраним недоделки в сданных домах», сказал Плотников.

 

Дольщики пожелали увидеть на запланированной встрече полное поручение губернатора о достройке домов в микрорайоне. Директор компании-застройщика обещал им его там показать. Протестующие же напомнили, что есть уже и поручение федерального правительства, но посетовали, что оно якобы никак не выполняется.

 

Акция дольщиков началась за час до начала заседания Заксобрания. Прибывающие поочередно народные избранники проходили мимо пикета, никто из них пообщаться с пикетчиками не захотел. Сами протестующие рассчитывали на встречу с Хабулдой Шушубаевым, руководителем корпорации «АГРО-ТРАСТ», чьей аффилированной структурой является «РоКАС». За Шушубаева объяснился представитель губернатора в Омском горсовете Александр Лихачев.

 

«Кто-то из нечестных застройщиков убежал в Испанию или Колумбию, а он находится здесь и пытается решить проблему. Он хотел заложить комплексный микрорайон, тянул коммуникации. Кто же знал, что будет кризис, и банки перестанут его кредитовать? Там было просто: банк досрочно потребовал с Шушубаева занятые деньги и закрыл кредитную линию. Продолжать строительство он не мог. Ведь любой строитель строит на кредитные деньги, а потом уже продает квартиры или нежилые помещения. Морально я могу только его поддержать», сказал Лихачев.

 

Напомним, что к нынешнему времени в «Ясной Поляне» сданы 14 домов первой очереди и осталось завершить еще три. Их достройка взята под контроль областной межведомственной комиссией по защите прав и законных интересов дольщиков. С прошлого года «РоКАС» проходит процедуру финансового оздоровления. Представители «АГРО-ТРАСТа» 15 февраля заявили «СуперОмску», что ни корпорация вообще, ни Хабулда Шушубаев лично не имеют к компании-застройщику никакого отношения.

 

Кирилл Янчицкий

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!