Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество1285

В Ачаире монахини спасли ослабшего лебедя, который не успел опериться к перелету на юг

В Ачаире монахини спасли ослабшего лебедя, который не успел опериться к перелету на юг

Специалисты омского минприроды и парка «Птичья гавань» еще раз осмотрели лебедей, которые до сих пор не улетели зимовать в теплые края с незамерзающего озера на территории Ачаирского монастыря. Ранее сообщалось, что данные лебеди здоровы и готовы лететь на юг, но их останавливает теплая вода и обильное питание, в связи с чем птиц просили не подкармливать. Однако сейчас состояние одного из гусаков вызвало опасение.

Оказалось, что на водоеме при монастыре обитали совсем молодые лебеди, которые, прилетев, своим оперением еще напоминали «гадких утят». Это было вызвано тем, что в этом году в связи с погодными условиями в некоторых популяциях птиц оказалось по два выводка, и птенцы, которые появились на свет позже, не успели подрасти и набраться сил для перелета – так, лебеди совершили в Ачаире вынужденную посадку.

«Один из них уже обрел белое оперение, второй лебедь пока остается серым, но чувствует себя удовлетворительно. А третий молодой гусак совсем ослаб и выбрался на берег ближе к теплому источнику, где мог стать жертвой хищных животных. Монахини перенесли заболевшего лебедя в птичник и вызвали «спасателей», – сообщила пресс-служба омского минприроды.

В результате птицу было решено отправить на реабилитацию в клинику «Птичьей гавани». Уточняется, что при отлове лебедь не сопротивлялся, транспортировку перенес хорошо и сейчас уже находится в природном парке.

«Птицу осмотрит ветеринар, будет проведено лечение. Сейчас ей рекомендовано обильное питье и усиленное питание», – сообщил начальник отдела охотничьего хозяйства Управления по охране животного мира Роман Судницин.

Отметим, ранее в «Птичью гавань» были доставлены два краснокнижных лебедя с травмами крыльев, которые также будут проходить реабилитацию в природном парке и останутся там зимовать.

Фото: пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии Омской области

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!