Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Бизнес-новости2364

Омские малые предприниматели массово выходят из тени под патент

Омские малые предприниматели массово выходят из тени под патент

В Омской области растёт спрос на патентную систему налогообложения - за 9 месяцев 2016 года предприниматели приобрели 2424 налоговых патента на сумму 52,2 млн рублей.

За 9 месяцев 2016 года в налоговые органы обратились 2022 предпринимателя, что в 2 раза больше, чем за тот же период прошлого года.

Как уточнили в региональном минэкономики, наиболее востребованными для приобретения патента оказались следующие виды деятельности: ремонт жилья и других построек, услуги по производству монтажных, электромонтажных, сварочных, санитарно-технических работ, оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов. В 6 раз вырос спрос на получение патента в сфере обслуживания и ремонта автотранспортных средств, машин и оборудования.

«Патентная система – один из инструментов, который направлен на упрощение налогообложения для малого предпринимательства и нацелен на стимулирование предпринимательской деятельности. По данным налоговой службы, видно, что популярность патентной системы возрастает, особенно по тем видам деятельности, где наиболее высокая доля «теневого» бизнеса», - отметила министр экономики Оксана Фадина.

По состоянию на 1 октября 2016 года общая стоимость приобретенных патентов составила 52,2 млн рублей, сумма поступлений в консолидированный бюджет Омской области в связи с применением ПСН выросла на 45,7% относительно аналогичного периода 2015 года и составила 27 млн рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!