Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество1375

Власти Омска обязались до 2015 года открыть 34 тыс. мест в детских садах

Власти Омска обязались до 2015 года открыть 34 тыс. мест в детских садах

Согласно решению облсуда мэрия города к 1 января 2015 года должна будет обеспечить для дошкольников 34, 4 тыс. дополнительных мест в образовательных учреждениях Омска. В мэрии готовы исполнять это решение. На сегодняшней коллегии Сергей Синдеев рассказал, что делает мэрия для решения вопроса нехватки мест в детсадах.

Согласно решению облсуда мэрия города к 1 января 2015 года должна будет обеспечить для дошкольников 34, 4 тыс. дополнительных мест в образовательных учреждениях Омска. В мэрии готовы исполнять это решение. На сегодняшней коллегии Сергей Синдеев рассказал, что делает мэрия для решения вопроса нехватки мест в детсадах.

 

Администрация города Омска рассказала о мерах, которые принимают городские власти для обеспечения дошкольников местами в детсадах. По решению областного суда до 1 января 2015 года мэрия должна будет создать места в дошкольных образовательных учреждениях для 34,4 тыс. детей.

 

Сейчас вопрос с нехваткой мест в детсадах находится на контроле прокуратуры. В ходе ряда проверок прокурорские работники установили, что наполняемость дошкольных образовательных учреждений города Омска существенно превышает максимальную норму. Обеспеченность детей услугами учреждений дошкольного образования составляет 48% от общей численности детей такого возраста. В очереди на устройство в детский сад состоят 34, 4 тыс. детей. Поскольку темпы увеличения количества мест в образовательных учреждениях как имеющиеся, так и запланированные не отвечали возрастающей потребности населения, прокурор города Омска обратился в суд о признании незаконным бездействия органа местного самоуправления. Центральный районный суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме и возложил на мэрию обязанность до 1 января 2015 года организовать предоставление детям бесплатного дошкольного образования в муниципальных образовательных учреждениях. Однако ответчик выразил несогласие с состоявшимся судебным актом и оспорил его в Омском областном суде. 22 февраля 2012 года Омский областной суд оставил решение суда первой инстанции без изменения.

На сегодняшнем заседании коллегии по социально-экономическому развитию Омска директор департамента городской экономической политики Сергей Синдеев заявил, что мэрия ведет работу по исполнению этих судебных решений по трем основным направлениям. Идет восстановление недействующих групп в детских садах, открытие дошкольных групп в школах и восстановление пустующих детских садов. По словам Синдеева, с начала 2012 года уже открыто 10 групп, в ближайшее время планируется открыть еще 12 групп. В течение года планируется предоставить дополнительно к существующим местам около 2 тыс. новых мест для дошкольников. Кроме того, запланировано строительство двух детских садов в Кировском административном округе, реконструкция здания детского сада № 4 в Советском округе, а также школы на 550 мест в микрорайоне «Кристалл». Оказать содействие строительству детских садов планирует правительство Омской области.

 

В целом расходы на строительство этих объектов планируются в размере около 880 млн рублей. В том числе из федерального бюджета 213,4 млн рублей, областного – 418,2 млн рублей, городского – 248,7 млн рублей. По итогам 2012 года планируется сократить долю детей в возрасте от 1 до 6 лет, состоящих на учете для определения в муниципальные детские сады, на 30% от общего количества детей этого возраста или к абсолютной величине на 6%. Доля детей в возрасте от 3 до 7 лет, посещающих детские сады, увеличится до 76,2% от общей численности.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!