Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Судебные новости2264

Долг омского велоцентра перед писателем Лехом оценен в 710 тысяч

Долг омского велоцентра перед писателем Лехом оценен в 710 тысяч

Ответчик признал иск частично.

Сегодня вышли на финишную прямую слушания по иску Яна Леха к бюджетному учреждению «Омский областной центр велосипедного спорта». Обычно пунктуальный Ян Лех почему-то на это слушание не пришел. Судья зачитала материалы гражданского дела. Из них следовало, что учреждение позаимствовало у писателя без разрешения очерк «Одинокий ездок» и разместило его на сайте Омского велотрека.

Писатель потребовал компенсацию за нарушенное авторское право по аналогии со стоимостью прав на его книгу «Тайна красного короля». В ходе переговоров со столичными продюсерами Леху дали 10 тысяч долларов за выкуп прав на экранизацию произведения. За нарушенное право он потребовал 660 тысяч рублей. Плюс – 50 тысяч рублей компенсации морального ущерба.

К делу приобщили несколько отзывов лиц, связанных с велотреком. Выяснилось, что администрированием сайта занимался Юлий Килин. Впрочем, велотрек факт нарушенного права отрицать не стал.

«Исковые требования признаем частично, - сообщила представительница ответчика. - Моральный вред не признаем. По такому делу его не может быть».

Женщина признала, что размещение было без согласия Леха. Однако по его требованию очерк убрали.

«Омский велоцентр никакой прибыли на этом не извлекает, - продолжила она. – Он делает ссылку на произведение «Тайна красного короля», ту компенсацию, которую ему выплатил продюсеры. Однако вряд ли подобные деньги ему бы выплатили за очерк «Одинокий ездок». Думаю, здесь станет разумной минимально возможная компенсация – 10 тысяч рублей».

Заслушав юриста, судья осталась в совещательной комнате для принятия решения.

Ян Лех зарегистрировал свой иск против бюджетного учреждения «Омский областной центр велосипедного спорта» этим летом. По его словам, очерк на сайте убирали, затем снова размещали.

Ян Лех – известный писатель. В основном его произведения посвящены выдающимся спортсменам. Из-под его пера вышли документальная повесть «Подсечка в темп шагов», роман «Долгий бой с тенью».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!