Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости политики1956

У прохоровцев может появиться фракция в Омском горсовете

У прохоровцев может появиться фракция в Омском горсовете

Сторонники кандидата в президенты России, бизнесмена Михаила Прохорова готовы вступить в его новую партию, как только туда будет объявлен официальный набор. Причем прохоровцами могут оказаться и депутаты обновленного Омского горсовета (ОГС).

Сторонники кандидата в президенты России, бизнесмена Михаила Прохорова готовы вступить в его новую партию, как только туда будет объявлен официальный набор. Причем прохоровцами могут оказаться и депутаты обновленного Омского горсовета (ОГС).

 

В своем блоге кандидат в президенты России Михаил Прохоров заявил о создании в течение двух-трех месяцев новой многомиллионной партии. По замыслу бизнесмена, идеологической основой партии станет его президентская программа. 

 

«После 4-го марта мы приступаем к созданию партии. Партии, ориентированной на тех, кто хочет сам решать судьбу своей страны, своего города, своего района. Партию, опирающуюся на регионы. <...> Но я сумею это сделать. Я уверен, что смогу это сделать так же, как смог собрать с вашей помощью 2 миллиона подписей, чтобы принять участие в этой президентской гонке. Я люблю сложные задачи», – пишет Прохоров.

 

По мнению политолога, завкафедрой политологии ОмГУ имени Достоевского Инны Ветренко, Прохоров готовит себе политическое прикрытие на случай поражения на выборах. Вероятно, бизнесмен не намерен оставить российскую политику и после президентских выборов намерен стать лидером партии, считает эксперт.

 

Неофициальный представитель Михаила Прохорова в Омске Александр Ганчарук заявил, что пока преждевременно делать какие-то прогнозы относительно региональной ячейки еще не созданной партии. Главная задача сейчас — это регистрация партии.

 

«Процесс рекрутирования партактива в Омске пока не запущен. Сейчас речь идет о сторонниках Прохорова. Люди, которые выражали ему поддержку, уже могут заполнить форму на сайте кандидата для вступления в новую партию», – рассказал Ганчарук.

 

Отметим, что после того как Прохоров вышел из «Правого дела», Александр Ганчарук баллотировался в городской совет от общественной организации «Новый город» (созданной в 2007 году в поддержку экс-депутата Заксобрания Валерия Кокорина). Однако Ганчарук снял свою кандидатуру на этапе регистрации.

 

Александр Ганчарук не исключил возможности создания в омском городском совете новой фракции сторонников Прохорова. Не имея официальной политической платформы (Михаил Прохоров баллотируется самовыдвиженцем), его сторонники в Омске вынуждены баллотироваться от других политических партий.

 

Впрочем, по мнению политолога, омским предпринимателям, выражающим поддержку Прохорову, но баллотирующимся от других партий, не стоит до выборов делать громких заявлений.

 

«Я все чаще слышу мнение, что омичей Прохоров во многом устраивает. Кандидаты, которые вынуждены баллотироваться от сторонних партий, хотя заявляли о своей поддержке Прохорову, рискуют, что их обвинят в политическом проституировании. Это может негативно сказаться на результатах голосования на выборах в ОГС. После выборов, думаю, некоторые депутаты вполне могут перейти в новую партию, соответствующую их предпринимательским принципам, это только подтвердит, что такие кандидаты далеки от политики», – считает Инна Ветренко.

 

Одним из лидеров общественного мнения, активно поддерживающим Михаила Прохорова еще в работе партии «Правое дело», был президент омского Союза предпринимателей (ООСП) Павел Кручинский. Сейчас он участвует в выборах от «Справедливой России». Кручинский заявил, что не намерен принимать решение до окончания выборов в городской совет. Хотя позиции Прохорова по «развитию страны» президент ООСП поддерживает.

 

«Серьезно об этом я буду думать после выборов в городской совет. Я разделяю и поддерживаю тезисы программы Михаила Прохорова по поводу развития страны. Но пока это ничего не значит», заявил Кручинский.

 

Выборы президента России и выборы в омский городской совет будут совмещены и пройдут 4 марта 2011 года.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!