Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Власть2715

В день борьбы с коррупцией генпрокурор Чайка вспомнил про Гамбурга

В день борьбы с коррупцией генпрокурор Чайка вспомнил про Гамбурга

Генпрокурор России привел уголовное дело экс-замгубернатора Омской области как пример одного из самых громких коррупционных дел в стране.

Сегодня, 8 декабря, в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией генеральный прокурор России Юрий Чайка дал большое тематическое интервью. В речи силовика нашлось место и одному из самых известных омских сидельцев – бывшему первому замгубернатору Омской области Юрию Гамбургу.

Одно из самых громких уголовных дел Омской области последних лет оказалось одним из самых крупных в стране – именно дело Юрия Гамбурга главный прокурор страны Юрий Чайка  привел как пример исковой работы прокуратуры и возмещения вреда от коррупционных преступлений.

«Например, по уголовному делу в отношении первого заместителя председателя правительства Омской области, обвиняемого в совершении ряда коррупционных преступлений, сумма ущерба составила 414 млн руб. С 2008 года по 2012 год, будучи директором департамента имущественных отношений администрации г. Омска, он в нарушение действующего земельного законодательства передал по заведомо заниженной стоимости в собственность граждан и юридических лиц земельные участки. Прокуратурой области к указанному лицу предъявлен иск о возмещении ущерба на сумму свыше 400 млн руб. Одновременно с целью возвращения земельных участков из незаконного владения в муниципальную собственность прокуратурой г. Омска в суды направлено 54 исковых заявления, из которых уже удовлетворено 14 в отношении 38 земельных участков, судебные решения вступили в законную силу», - цитирует Чайку агентство «Интерфакс».

Напомним, летом бывшего директора департамента имущественных отношений и вице-губернатора Юрия Гамбурга приговорили к 5,5 годам колонии общего режима. Его предполагаемый подельник, бывший заместитель Вадим Меренков около двух лет находился в розыске, однако после приговора объявился в Омске. Гамбурга признали виновным в превышении должностных полномочий и впоследствии взыскали с него 7 450 500 рублей в счет возмещения материального ущерба. По мнению следствия, он оказался причастен к крупномасштабной незаконной продаже земель на Левобережье. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!