Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Экономика2565

Молоко в Омске подорожает из-за борьбы с контрабандистами

Молоко в Омске подорожает из-за борьбы с контрабандистами

Федеральные СМИ прогнозируют подорожание молока и молочной продукции в 2017 году на 10%. Причинами для роста цен называются сокращение объемов господдержки производителей и снижение потребительского спроса на 15%, вызванное падением доходов населения. 

Об этом рассказал глава Молочного союза России Аркадий Пономарев. По его мнению, сокращение госфинансирования, как и падение спроса, ударит по производителям молока так, что тем «придется выживать». 

«У людей попросту нет денег. Соответственно, рынок начнет сжиматься», — цитируют Пономарева «Известия». 

Косвенно подтвердил слова главы Молочного союза страны и омский депутат Заксобрания Сергей Калинин (ООО «Милком», бренд «Лужайкино»). Однако основную причину роста цен на молочную продукцию он видит в другом. 

«Сначала стоит понимать, что и в этом году цены на молочную продукцию поднялись на 10%, просто этого никто не афишировал. В следующем году подорожание тоже будет. Однако, по моим данным, это будет связано не столько с сокращением финансирования, хотя оно, по моим данным, действительно будет, а с ужесточением контроля по обороту контрафактной продукции, попавшей или произведенной в странах СНГ. Я сейчас говорю о вещах, вроде сухого молока, сделанного с нарушением стандартов, и прочем. Это ставит в выгодное положение производителей сырья, однако для потребителей это будет означать рост цен на продукцию», - пояснил депутат. 

Однако резкого скачка цен Калинин не предрекает – по его мнению, повышение стоимости молочной продукции будет плавным - на 2-3%. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!