Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Судебные новости2038

Омичка пытается отсудить у властей трехкомнатную квартиру для больного сына

Омичка пытается отсудить у властей трехкомнатную квартиру для больного сына

От большой квартиры на улице Завертяева Нина Курганская отказалась: по ее мнению, жилье не подходит ребенку.

В редакцию «СуперОмска» обратился за помощью юрист Антон Дробиленко. Он долгое время представляет интересы семьи молодой мамы Нины Курганской. У женщины на иждивении маленький ребенок. У него тяжелая болезнь: диагноз – детский церебральный паралич. Согласно закону с учетом заболевания ребенка у него есть право на получение квартиры. Семья Курганской вела переговоры с мэрией на этот счет, однако взаимопонимания с чиновниками не нашла. Был суд – администрацию Омска обязали обеспечить ребенка жильем, трехкомнатной квартирой площадью от 54 квадратных метров. Резолютивную часть огласили еще летом 2014 года. Чиновники не стали отрицать обязательство. Семье предложили квартиру в новостройках на улице Завертяева за 2,65 миллиона. Семью Курганской это возмутило: через арбитражный суд мэрия взыскала убыток с федерального бюджета – около 3,1 миллиона рублей. Правда, не это стало главной причиной раздора. Дробиленко и Курганская требуют другое жилье.

«Квартира должна соответствовать показателям, предусмотренным СанПиН, соответствующим правилам, утвержденным правительством России, - пояснил свою позицию Антон Дробиленко. – В том доме нет проемов, через которые можно нормально проехать на инвалидной коляске. Больницы, предусмотренные для наблюдения за ребенком, находятся далеко от этого дома».

В ответе на официальный запрос директор департамента жилищной политики омской мэрии Светлана Шенфельд признала, что возбуждено исполнительное производство. По ее данным, квартира площадью 70 квадратных метров находится на втором этаже жилого дома. Главное – она полностью соответствует резолютивной части решения. Как считает департамент, нет ничего крамольного и в процедуре покупки квартиры. Жилье приобретали через электронный аукцион, в ходе которого цена муниципального контракта и снизилась до 2,65 миллиона рублей. По-другому приобрести в собственность муниципального образования объект недвижимости согласно закону в этой ситуации нельзя.

«Жилой дом находится в Центральном округе, там развитая инфраструктура и достаточное количество медицинских учреждений», - сообщила Светлана Шенфельд.

Чиновники указывают на госпрограмму Омской области «Доступное жилье», согласно которой многим инвалидам положено по 100 тысяч рублей на обустройство жилья. Сейчас судебный пристав рассматривает вопрос о прекращении исполнительного производства, поскольку нужная, по его мнению, квартира подобрана. Семья Курганской не исключает, что продолжит добиваться своего, обжалуя действия пристава.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!