Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

СуперРейтинг16957

СуперРейтинг: Лучший вратарь «Авангарда» за десять лет

СуперРейтинг: Лучший вратарь «Авангарда» за десять лет

Александр Румянцев / СуперОмск

В омском «Авангарде» очередной вратарь-новичок – Хенрик Карлссон. За последние несколько месяцев можно сбиться со счету, вспоминая всех голкиперов, защищавших омские ворота. Хотя были времена, когда вратари служили родной команде по 5, а то и по 10 лет. «СуперОмск» вместе со спортивными экспертами решил вспомнить вратарей «Авангарда» за последние 10 лет и определил лучших.

В омском «Авангарде» очередной вратарь-новичок – Хенрик Карлссон. За последние несколько месяцев можно сбиться со счету, вспоминая всех голкиперов, защищавших омские ворота. Хотя были времена, когда вратари служили родной команде по 5, а то и по 10 лет. «СуперОмск» вместе со спортивными экспертами решил вспомнить вратарей «Авангарда» за последние 10 лет и определил лучших.

Новый шведский вратарь «Авангарда» в воротах «ястребов» пока не дебютировал. Ожидается, что швед выйдет на лед в матче с минским «Динамо» 18 января. Пока Карлссон получил только номинацию самого высокого голкипера «Авангарда» - его рост составляет почти 2 метра.

В связи с новым контрактом «Авангарда» «СуперОмск» вместе с экспертами решил вспомнить лучших вратарей омской команды. Высказать свое экспертное мнение мы предложили людям, которые по роду своей деятельности столкнулись с «Авангардом» в разные годы: комментатора и автора программы «В «Авангарде» Алексея Одариева, бывшего президента «Авангарда» (1997 - 2003) и экс-генменеджера (2007-2011) Анатолия Бардина, известного спортивного комментатора и тренера Михаила Манделя и тренера, который дольше всех проработал с «Авангардом» (1987 - 1998), Леонида Киселева.

Всех экспертов мы попросили назвать лучших вратарей «Авангарда» за последние 10 лет.

Тон нашему рейтингу сразу задал человек, который проработал в «Авангарде» с 1997 по 2011 год. Заслуженный тренер и судья международной категории Анатолий Бардин за это время был генеральным менеджером, вторым президентом «Авангарда» и тренером-селекционером. Бардин отказался называть игроков по ранжиру, но названные им фамилии впоследствии прозвучали от всех экспертов.

Анатолий Бардин:  «Я просто трех назову без всяких первых мест. Каждый в свое время был лучшим, поэтому вот: Вьюхин, Соколов и Рамо. Но еще чуть раньше я бы назвал Храмцова. Вот эти четыре вратаря в новейшей истории «Авангарда»  - это лучшие, по-моему мнению. В первую очередь это были вратари надежные, причем надежные тогда, когда надо  - в решающих матчах, что самое главное для вратаря. Можно весь сезон стоять здорово, а потом в плей-офф взять и проиграть, а они как раз собирались в нужный момент в нужный час. Ну и просто они хорошие люди».

Исходя из мнения остальных экспертов, топ лучших вратарей «Авангарда» получился следующим:

Карри Рамо


Годы игры в «Авангарде»: 2009 – 2013

Сейчас выступает за канадский «Калгари Флеймз».
Бронзовый призер чемпионата мира по хоккею с шайбой 2008 года в составе сборной Финляндии, обладатель Кубка Континента 2011 года, серебряный призер чемпионата КХЛ сезона 2011—2012.

Леонид Киселев: «Рамо, ясное дело, первый, по всем показателям. Не то, что это какая-то статистика, но если бы не Рамо, то «Авангард» не занимал бы такие высокие места в КХЛ. У него очень хорошая школа и недаром он уехал в НХЛ, и сейчас первый сэйв на ноль сыграл. Он очень надежный вратарь во всех отношениях. И потом мы видим, что на сегодняшний день финская хоккейная школа воспитала очень многих вратарей».

Алексей Одариев: «Что касается Рамо, то по сравнению со всеми остальными достаточно эпизодическими личностями, в том числе и легионерами, которые в омских воротах появлялись за последние годы, он, безусловно, на голову сильнее и выше всех выглядел. Его четыре года в воротах – длинный отрезок, это тоже тому свидетельство».

Михаил Мандель: «Надо сказать, что за четыре года Карри Рамо вырос здесь очень здорово, потому что он до приезда в Омск пытался поехать в Национальную хоккейную лигу, у него не получилось. Очевидно, он был просто не готов к такому уровню игры. А в Омске Рамо как вратарь, безусловно, вырос. Последний его сезон в «Авангарде» был просто блестящий, и то, что он именно после этого сезона отправился в НХЛ, для меня было совершенно объяснимо. Более того, я даже сам считал, что Рамо пора попробовать себя в Национальной хоккейной лиге».  

 

 

 

Александр Вьюхин


Годы игры в «Авангарде»: 1994 – 2004

Рекордсмен отечественной хоккейной лиги по числу проведенных матчей на высшем уровне — 725. Серебряный призер чемпионата России 2001 года в составе «Авангарда», бронзовый призер чемпионата КХЛ 2011 года в составе «Локомотива». Погиб вместе с командой «Локомотив» 7 сентября 2011 года при взлете самолета из ярославского аэропорта.

Алексей Одариев: «Вьюхин на этом месте по совокупности заслуг, потому что бурный рост омского «Авангарда»  пришелся параллельно с карьерой Вьюхина. То есть из малоизвестных провинциальных клубов до топовых команд «Авангард» взлетел за несколько лет, в том числе и благодаря Александру Вьюхину, который как раз на этом этапе играл в воротах омской команды».

Михаил Мандель: «У Саши Вьюхина с какой-то позиции при входе за синюю линию была какая-то точка, с которой он иногда пропускал достаточно часто шайбу. Но мне ближе вратари, которые начинали. Вьюхин и Храмцов, это те люди, с которыми омская команда мастеров входила в элиту отечественного хоккея».

Леонид Киселев: «Несмотря ни на что Саша Вьюхин в своем возрасте все равно был в «Локомотиве», если бы он не погиб, то он играл бы, может быть, до сих пор».

 

 

 

Максим Соколов


Годы игры в «Авангарде»: 2002-2005, 2007

Вратарь сборной команды России на Олимпиаде в Турине. Чемпион России 2004 года в составе омского «Авангарда». Обладатель кубка европейских чемпионов 2005 года в составе «Авангарда». Победитель Евротура 2005 года.

Сейчас работает тренером вратарей в мытищинском «Атланте».

Алексей Одариев: «Соколов –это единственный, с которым в воротах «Авангард» выиграл «золото», и  этим все сказано, то есть вот она истина в последней инстанции – золотая медаль чемпионата.

Михаил Мандель: «Максим очень интересный человек, своеобразный человек. Он интересный собеседник и вообще очень грамотный парень».

 

 

 

Сергей Храмцов


Несмотря на то, что Храмцов завершил карьеру в «Авангарде» в 1997 году, мы не могли не включить его в рейтинг, поскольку сразу несколько экспертов проголосовали за него.

Годы игры в «Авангарде»: 1981, 1982, 1986 – 1992, 1994 – 1997.

Бронзовый призер чемпионата МХЛ – 1996 года в составе «Авангарда».
Является рекордсменом среди вратарей по количеству встреч, выступавших за омский клуб. В его активе 505 матчей.
По окончанию карьеры игрока работал в тренерском штабе «Авангарда»: с 1997 – 1998, 1999 – 2000, 2006 – 2007.
Сын Храмцова Денис в качестве вратаря вместе с «Омскими ястребами» выиграл молодежный кубок среди клубных команд.

Анатолий Бардин: «Сергей Храмцов играл в середине 90-х, но он тогда лучший на самом деле был. Он очень команде помог».

 

Михаил Мандель: «У Сереги Храмцова можно было найти тоже минусы. Но его плюсы, как и у Вьюхина, в том, что они стабильные, в том, что они доросли в «Авангарде» до очень высокого уровня. У них прекрасные реакции, школа вратарская у них очень хорошая. Самое главное, что это российские вратари».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "СуперРейтинг"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!