Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Общество1470

Росприроднадзор прокомментировал ситуацию с ООО «Мерк»

Росприроднадзор прокомментировал ситуацию с ООО «Мерк»

Глава Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Омской области Александр Щербаков заявил, что информация «СуперОмска» в отношении Росприроднадзора в контексте расследования по ООО «Мерк» не соответствует действительности.

Ведомство направило информационное письмо за подписью Щербакова, где подробно разъяснена позиция Росприроднадзора.

Информация, размещенная на портале новостей «СуперОмск» 05.12.2016г., в отношении Управления Росприроднадзора по Омской области не соответствует действительности.

Управлением Ростехнадзора по Омской области была предоставлена лицензия на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I-IV класса опасности №ОТ-61-000385 от 01.04.2009 ООО «Мерк» (далее – Общество) на вид деятельности – обезвреживание ртутьсодержащих отходов, относящихся к I классу опасности.

В связи с окончанием срока действия лицензии Общество подало заявление о переоформлении данной лицензии.

На основании заключения Роспотребнадзора о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования, которые планируется использовать для выполнения заявленных работ, разработанного и согласованного Порядка производственного контроля в  области обращения с отходами с Министерством природных ресурсов и экологии Омской области, 29 апреля 2014 года Управлением Росприроднадзора по Омской области была переоформлена лицензия на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов 1-4 класса опасности ООО «Мерк» на вид деятельности – обезвреживание только ртутьсодержащих отходов, относящихся к I классу опасности.

Управлением Росприроднадзора по Омской области  была проведена  проверка Общества на предмет соблюдения лицензионных требований и условий при осуществлении лицензируемого вида деятельности – обезвреживания отходов 1 класса опасности.

В результате чего Общество привлечено к административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией). Решением Арбитражного суда Омской области от 02.12.2015 по делу № А46-13005/2015 ООО «Мерк» признано виновным в совершении административного правонарушения, дополнительно Управлением было выдано предписание с требованием обеспечить наличие специального оборудования (установок), предназначенного для обезвреживания отходов 1 класса опасности, содержащих полихлордифенилы, кроме того Управлением была направлена информация в правоохранительные органы по незаконной предпринимательской деятельности Общества.

За невыполнение предписания Общество мировым судьей привлечено к административной ответственности.

Повторное предписание решением Арбитражного суда Омской области от 22.06.2016 г. по делу № А 46-5433/2016, постановлением Восьмого Арбитражного суда апелляционная суда от 19.09.2016 г. – признано недействительным. В настоящее время подана кассационная жалоба.

На основании судебных актов 5.07.2016 г. Управлением было подано заявление об аннулировании лицензии. Решением Арбитражного суда Омской области от 31.10.2016 г. по делу А-46-9573/2016 в удовлетворении требований Управления, отказано. На вышеуказанное решение направлена апелляционная жалоба.

  А.Ф. Щербаков

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!