Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Хроники третьей мировой2443

Шестой флот США кружит вокруг Крыма вразрез с конвенцией Монтрё

Шестой флот США кружит вокруг Крыма вразрез с конвенцией Монтрё

Вице-адмирал Джеймс Фогго заявил, что намерен продлить патрулирование американских военных кораблей в Черном море еще на 4 месяца.

Два дня назад, 7 декабря, командующий 6-м флотом ВМС США вице-адмирал Джеймс Фогго высказал вероятность продления присутствия американских боевых кораблей в Черном море. Этим самым люди из Пентагона планируют нарушить конвенцию Монтрё, согласно которой ни одно судно страны, не имеющей собственного выхода к Черному морю, не имеет права находиться в его акватории более 21 дня, а эсминцы не имеют права туда заходить.

«Это зависит от того, станут ли вызовы в регионе более или менее срочными. Очевидно, когда действия становятся более интенсивными, вы наблюдаете присутствие дополнительных кораблей», - заявил Фогго.

Напомним, что конвенция Монтрё принятая в 1936 году СССР и Турцией, особо строго регламентирует нахождение в черноморской акватории кораблей тех стран, которые не имеют собственных выходов в Черное море. Однако сейчас одна из этих двух стран перестала существовать, а вторая вошла в состав НАТО, и обязательства Турции как члена НАТО вошли в противоречие с ее обязательствами по Конвенции Монтрё.

На данный же момент Россия - единственная из всех стран-участниц конвенции - все еще настаивает на ее соблюдении. В то же время США, как государство, крайне от Черного моря далекое, не принимало участия в подписании конвенции и не считает себя обязанным ее соблюдать. Потворствует американцам и НАТО - 26—27 октября в Брюсселе министры обороны 28 стран-участниц обсудили усиление присутствия в Черноморском регионе.

Отметим, что 6 флот ВМС США является одним из самых продвинуто оснащенных  на сегодняшний день – в его состав входят флагманский штабной корабль Mount Whitney, 2 атомных авианосца со 175 самолетами на борту, 4 ракетных крейсера,  15 эскадренных миноносцев, 5 универсальных десантных кораблей и 4 атомные подводные лодки. Численность 6-го флота ВМС США свыше 20 тысяч человек. В случае вооруженного столкновения американским силам будет противостоять Черноморский флот, а с суши их будут прикрывать российские противокорабельные комплексы «Бастион» с противокорабельными ракетами «Оникс» в Крыму. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Хроники третьей мировой войны"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!