Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Аналитика2927

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: Продавят ли перевозчики тариф в 42 рубля и пойдет ли супруга бывшего вице-мэра Лариса Поповцева вслед за сыном в тюрьму?

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: Продавят ли перевозчики тариф в 42 рубля и пойдет ли супруга бывшего вице-мэра Лариса Поповцева вслед за сыном в тюрьму?

Александр Поповцев

Экспертно-аналитический совет РИА «СуперОмск» проанализировал тенденции грядущей недели, предлагая аудитории еженедельный материал, посвященный краткосрочному прогнозированию развития основных процессов в общественно-политической жизни региона.

 

СУДЬБОНОСНЫЙ ДЛЯ ВСЕГО МИРА ЧЕТВЕРГ

Чрезвычайно насыщенным на судьбоносные события станет четверг, 15 декабря. Именно в этот день начнется визит президента Владимира Путина в Японию. Весь мир, затаив дыхание, ждет результатов переговоров, которые могут приблизить Россию и Японию к подписанию мирного договора. По странному стечению обстоятельств, именно на четверг назначена и пресс-конференция избранного президента США Дональда Трампа, на которой он должен изложить план своих дальнейших действий. Еще одна пресс-конференция пройдет в это же время в России, в ходе нее премьер-министр Медведев в прямом эфире ответит на вопросы журналистов.

Прогноз экспертно-аналитического совета РИА «СуперОмск»: итоги четверга неочевидны, однако можно с уверенностью сказать, что его события войдут в топы всех мировых СМИ. И если визит Владимира Путина и пресс-конференция Дональда Трампа будут сопровождаться громкими заголовками и серьезными аналитическими дискуссиями, то по итогам пресс-конференции Дмитрия Медведева, вероятно, родится еще десяток-другой интернет-мемов.

 

РАЗДЕЛИТ ЛИ ЛАРИСА ПОПОВЦЕВА СУДЬБУ СЫНА?

Омск же продолжают сотрясать резонансные еженедельные судебные процессы. В понедельник перед Куйбышевским районным судом предстанет жена бывшего первого вице-мэра, Лариса Поповцева. Ее обвиняют в присвоении и растрате в особо крупном размере денег ООО «Юнитек», речь может идти об ущербе до 11 млн рублей. К слову, по делу вокруг «Юнитек» уже вынесен обвинительный приговор. Так, за растрату в особо крупном размере уже посадили на 5,5 лет Максима Поповцева, сына экс-высокопоставленного чиновника Александра Поповцева.

Прогноз экспертно-аналитического совета РИА «СуперОмск»: резонансные дела под конец года в отношении омских чиновников и их родственников сыплются как из рога изобилия. В этот раз обвинение, очевидно, попытается доказать, что в схему растраты ООО «Юнитек» были включены все члены семьи Поповцевых, которые составляют некий преступный синдикат. Вполне возможно, что судебный процесс затянется, но вероятность обвинительного приговора в отношении Поповцевой остается довольно высокой.

 

СПРЯЧУТ ЛИ ДЕПУТАТЫ ЗА СУЕТОЙ ПРИНЯТИЕ СПОРНЫХ ЗАКОНОВ?

Чрезвычайно насыщенным будет очередное заседание Омского городского Совета. Под конец года городские парламентарии, видимо, решили закрыть ряд спорных вопросов и утвердили крайне объемную повестку заседания. В двух десятках вопросов, стоящих на повестке дня, затерялось обсуждение бюджета города во втором чтении, а также попытка провести поправки в закон, устанавливающие чиновникам размер пенсий за выслугу лет.

Прогноз экспертно-аналитического совета РИА «СуперОмск»: подобное количество вопросов под конец года неудивительно. Традиционно последние заседания перенасыщают вопросами, которые необходимо закрыть в уходящем году. Как правило, на конец года оставляют самые спорные из них, с «горящими» сроками принятия. «Прижатые к стенке» депутаты будут вынуждены голосовать за, а общественное недовольство погасят грядущие праздники. Вот и сейчас большинство поправок, даже самых спорных, из-за дефицита времени, пройдут, вероятно, практически без обсуждений.

 

ПРОДАВЯТ ЛИ ПЕРЕВОЗЧИКИ ТАРИФ В 42 РУБЛЯ?

В четверг пройдут прения в РЭК по поводу повышения тарифа на перевозку пассажиров в общественном транспорте. Перевозчики всеми правдами и неправдами стремятся включить в тариф обновление автопарка. Если инициатива пройдет, РЭК установит максимальный предел стоимости проезда одного пассажира до астрономических по омским меркам 42 рублей.

Прогноз экспертно-аналитического совета РИА «СуперОмск»: принятие РЭКом верхнего предела тарифа на пассажирские перевозки в 42 рубля выглядит крайне маловероятным. Новогодние праздники и рождественские каникулы отвлекут людей от недовольства, поэтому принятие подобных решений могло бы обойтись малой кровью, но большинство экспертов все же сомневаются в подобной смелости РЭК и прогнозирует рост тарифа даже в 2017 году на уровне не более 30 рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!