Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Экономика4432

Минфин показал, сколько налогов остается в Омской области

Минфин показал, сколько налогов остается в Омской области

Министерство финансов Омской области показало, сколько налогов выплачивают предприятия региона и какая их доля остается в областном бюджете. Минфин сравнил данный показатель с прочими субъектами – Новосибирской, Калужской областями, Санкт-Петербургом и ХМАО.

Так, по итогам 2015 года в Омской области было собрано 122,9 млрд рублей по налогам, из которых в региональном бюджете осталось 55,8 млрд, что составляет 45,4% от общей суммы. В Новосибирской области с населением, почти на миллион превышающим омское, было собрано 141,7 млрд по налогам, из которых 72,7% осталось в регионе – 103 млрд. В Калужской области было собрано 69,4 млрд рублей и осталось 58,5% от этой суммы – 40,6 млрд рублей.

В Ханты-Мансийском автономном округе осталось 14,2% от собранной суммы – 282 млрд из 1988 млрд рублей. В бюджете Санкт-Петербурга осталась ровно половина налоговых сборов – 375 млрд из 747 млрд рублей.

Отметим, разговор о том, что требуется оставлять больше налогов от омских предприятий в бюджете Омской области, ведется уже давно. Дошел он даже до того, что депутаты горсовета и Заксобрания обратились председателю правления «Газпрома» Алексею Миллеру и председателю правления «Газпром нефти» Александру Дюкову с просьбой увеличить налоговые поступления от ОНПЗ в бюджет Омской области.

«Мы не намерены что-то ломать, мы хотим справедливо распределить налоги. Наше обращение – это не увеличение налоговой нагрузки на субъекты предпринимательства, это справедливое распределение. Как минимум мы будем получать 5 млрд от нашего нефтепереработчика», – отмечал депутат Заксобрания Сергей Калинин.

Обращение было направлено совместно городским и региональным парламентом.

«Я бы хотел, чтобы мы прошли шире и дальше – промышленность города не ограничивается одним нефтезаводом. Путь непростой – изменения и в Бюджетный кодекс надо вносить, и решения не на уровне нашего региона принимать. Но надо, чтобы это коснулось всей нашей промышленности. Если удастся добиться, чтобы от всех производств отчисления шли в городской и областной бюджеты, мы забудем про это слово – «бюджет выживания», – говорил Дмитрий Лицкевич.

При этом сейчас крупнейшими налогоплательщикам Омской области являются завод «Полиом» и Сбербанк, которые по прогнозу вместе должны принести в облбюджет 3 млрд рублей.

Инфографика: министерство финансов Омской области

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!