Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Судебные новости1894

В Омске за последние полтора года рассмотрели только три дела с присяжными

В Омске за последние полтора года рассмотрели только три дела с присяжными

Прокуратура Омской области сегодня провела брифинг, посвящённый работе государственных обвинителей в уходящем году. Для журналистов представили интересную статистику по уголовным делам. Так, оказалось, что с участием присяжных в 2015 году прошел всего один процесс, в первом полугодии 2016 года – два.

Однако зампрокурора области Елена Тебенькова отметила, что это количество не так незначительно, как может показаться. Все дело в том, что по закону присяжные могут участвовать только в таких делах, которые рассматриваются на уровне Омского областного суда.

«У нас всего в областном суде за 11 месяцев рассмотрено 22 уголовных дела, из них два с участием присяжных заседателей. Не совсем мало», - пояснила Тебенькова.

Начальник уголовно-судебного управления прокуратуры области Сергей Савин спрогнозировал, что вскоре количество подобных дел существенно вырастет. С 2018 года вступают в силу изменения в уголовно-процессуальном законодательстве, и присяжные смогут решать судьбу подсудимых и в районных судах (по особо тяжким преступлениям против личности).

«Конечно, обвиняемые начнут чаще пользоваться этим правом. Со своей стороны мы тоже определенную работу проводим по подготовке наших государственных обвинителей в таких процессах», - высказал свое мнение начальник управления.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!