Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Город2349

Омская мэрия сдает в аренду исторический особняк купчихи Шаниной

Омская мэрия сдает в аренду исторический особняк купчихи Шаниной

Департамент имущественных отношений Омска изучает коммерческий спрос на аренду исторического здания на пл. Дзержинского, 1а, архитектурного памятника «Дом жилой М. А. Шаниной, 1900-е годы», сообщается на сайте мэрии города.

В здании можно вести административно-хозяйственную деятельность, не запрещенную законом, для этого имеются все условия: центральное отопление, электроснабжение, водоснабжение, водоотведение. Помимо здания площадью 855 «квадратов», в аренду предоставят участок площадью 1419 кв. метров. Отмечается удовлетворительное состояние постройки.

Стартовая стоимость ежемесячной платы за особняк – 81 тыс. рублей в месяц. Дополнительно нужно будет вносить ежемесячно по 19 325 рублей за участок. При этом арендатору за свой счёт придётся провести реконструкцию здания.

Найти инвестора для исторического здания власти пытаются уже не первый год. Так, объявлялся концессионный конкурс с возможностью открыть здесь торгово-выставочный комплекс, причем на реконструкцию и обновление фасадов отводилось время до 1 июня 2016 года в преддверии празднования 300-летия Омска. Позднее в СМИ озвучивались планы разместить здесь Музей городского быта, также сообщалось о намерениях предпринимателя Валерия Кокорина провести ремонт на условиях частно-муниципального партнерства, однако до дела так и не дошло.

В особняке, построенном 1900-е годы, жила Мария Александровна Шанина, на тот момент самая крупная омская предпринимательница, которая занялась торговлей после смерти своего мужа-купца. В начале ХХ века она открыла знаменитый магазин, где сейчас располагается торговый комплекс «Любинский».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!