Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Экономика2452

Назаров рассказал, какая польза Омской области от «Газпрома» и «Норильского никеля»

Назаров рассказал, какая польза Омской области от «Газпрома» и «Норильского никеля»

Всего промышленному гиганту предложено свыше 260 наименований омских производителей.

На сайте информационного агентства «Интерфакс» вышло масштабное интервью губернатора Омской области Виктора Назарова, вероятно, из числа материалов, которые агентство должно разместить по правительственному тендеру. Главный чиновник региона львиную часть интервью потратил на то, чтобы рассказать о промышленности в губернии сейчас и планах ее развития в будущем.

«Омские предприятия уже год как участвуют в тендерах по реализации инвестпроектов для «Норильского Никеля». Востребовано, например, адаптированное к условиям севера котельное оборудование Омского завода инновационных технологий. Дорожная карта, которую мы подписали с корпорацией, позволит значительно увеличить объемы поставок. В перечне омской продукции, предложенной нами «Норникелю», 260 наименований: электротехническая аппаратура, системы и приборы контроля и автоматизации, специальная транспортная и строительно-дорожная техника, энергетическое и теплотехническое оборудование и другая инновационная и высокотехнологичная техника», - заявил Назаров.

Впрочем, как утверждает и сам губернатор, о каких-то масштабных успехах говорить рано – сотрудничество только началось. Впрочем, тот факт, что успехи будут, глава региона под сомнение не ставит.

Затронул Виктор Назаров и извечную проблему Омской области – налоговые отчисления местных предприятий федерального масштаба. В частности, о просьбе депутатов Заксобрания региона к председателю правления «Газпрома» Алексею Миллеру с просьбой пересмотреть систему налоговых отчислений от Омского НПЗ.

«В своем бюджетном послании я говорил о том, что нужно сделать так, чтобы регион мог оставлять больше заработанных доходов себе для обеспечения источников финансирования проектов развития, а не отправлять их на вышестоящий уровень, чтобы потом получить назад в виде субсидий с не всегда реальными условиями. Но пока вся эта сложная и широкая тема, к сожалению, была сведена депутатами почему-то только к «Газпрому». И я хотел бы отметить ответственную позицию компании «Газпром-нефть» - они не снижают - несмотря на падение цен на нефть - налоговые платежи в регион. Плюс дополнительно взяли на себя существенную нагрузку, финансируя в рамках социального партнерства целый ряд проектов, в том числе хоккейную команду «Авангард», - заявил Назаров.

Однако и кроме нефтеперерабатывающего завода в Омске есть большое число предприятий, помогающих региону. И им тоже нужна помощь, например, по включению в официальный кластер. Именно это даст региональным промышленникам реальную возможность получить федеральную поддержку своих проектов.

«Да, пакет документов сейчас на рассмотрении в Москве. В кластер уже вошли 12 предприятий, в том числе НПО «Промэкология», ГК «Титан», «Омский каучук», «Полиом», «Омсктехуглерод», «Полимер-Пласт», Институт проблем переработки углеводородов СО РАН и другие. Сейчас прорабатывается вопрос присоединения к кластеру предприятий «Газпром нефть» и научно-производственного центра «Прогресс». Так, для получения федеральной поддержки уже подготовлены документы на два проекта ГК «Титан». Идет работа по оформлению третьего проекта», - резюмировал губернатор.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!